St
В Госдуме попросили МВД предупредить россиян, что в мессенджерах орудуют преступники
18+
Злоумышленники могут склонять людей к совершению терактов и диверсий, считают депутаты undefined

В Госдуме попросили МВД предупредить россиян, что в мессенджерах орудуют преступники

Злоумышленники могут склонять людей к совершению терактов и диверсий, считают депутаты

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась с официальным письмом к главе МВД России Владимиру Колокольцеву принять профилактические меры. Она просит изучить вопросы размещения социальной рекламы, чтобы предупредить россиян: в мессенджерах орудуют злоумышленники и склоняют людей к совершению диверсий и терактов.


Она также просит МВД обратиться, к тем, кто может пойти на такие преступления, и напомнить обществу, что «склонение граждан к совершению противоправных деяниях через мессенджеры является преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации».


Депутат опирается на нормы статьи 10 Федерального закона №38 «О рекламе». Копия документа есть в распоряжении Daily Storm.


Лантратова поясняет, что в последние месяцы отмечены случаи использования мессенджеров для склонения российских граждан к совершению поджогов военкоматов, а также других значимых объектов.


«Отдельно стоит отметить, что зачастую злоумышленники используют социально уязвимые категории населения, в частности пенсионеров и несовершеннолетних, а также людей с психическими заболеваниями для совершения диверсий на объектах российской инфраструктуры», — пишет Лантратова.


В феврале Лантратова попросила вице-премьера России Татьяну Голикову отменить Всероссийские проверочные работы для школьников. Парламентарий указала, что учителя и родители учеников выступают против избыточных проверок и отмечают, что они снижают интерес и мотивацию к учебе у детей. Лантратова призвала использовать другой инструмент, который определит качество подготовки учащихся.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...