St
В Госдуме приняли в первом чтении законопроект об упрощенном порядке создания добровольных пожарных отрядов
18+
Их можно будет организовывать без лишних формальностей undefined

В Госдуме приняли в первом чтении законопроект об упрощенном порядке создания добровольных пожарных отрядов

Их можно будет организовывать без лишних формальностей

В Госдуме приняли в первом чтении законопроект об упрощенном порядке создания добровольных пожарных отрядов. Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев рассказал Daily Storm, что закон позволит пожарным-добровольцам зарабатывать и инвестировать средства в снаряжение и развитие организаций.


«Упрощенный порядок создания и деятельности добровольных пожарных должен способствовать повышению безопасности граждан, объектов экономики и обеспечить защиту имущества от пожаров», — заявил парламентарий.


«Но при этом важно позаботиться и о самих добровольцах, обеспечив им поддержку местных властей, профессиональной пожарной охраны, систему льгот, такую же, как уже действует в отношении народных дружин, которые участвуют в обеспечении правопорядка», — добавил Пискарев.


В частности, документ предоставит волонтерам возможность самостоятельно формировать добровольные пожарные отряды, без формального создания общественных организаций. Также в законе определяются права и обязанности пожарных-добровольцев, основные требования к их деятельности.


Законопроект был внесен на рассмотрение 24 марта 2023 года. Ответственным за его рассмотрение стал комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он «разработан в целях повышения эффективности системы пожарной безопасности в организациях и стимулирования развития добровольческой (волонтерской) деятельности в Российской Федерации». 


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...