St
В Кемерове осудят полицейских, проигнорировавших вызов в дом, где убивали студентку
18+
К «строгой дисциплинарной ответственности» также привлечены непосредственные руководители правоохранителей undefined

В Кемерове осудят полицейских, проигнорировавших вызов в дом, где убивали студентку

К «строгой дисциплинарной ответственности» также привлечены непосредственные руководители правоохранителей

Управление Следственного комитета России (СКР) завершило расследование уголовного дела в отношении двух полицейских, проигнорировавших в январе 2020 года вызов в дом, где убивали 23-летнюю студентку. Правоохранители свою вину не признали. В СКР подчеркнули, что несмотря на это, собрана достаточная доказательная база, дело направленно в суд. Ранее правозащитники высказывали опасение, что полицейские могут избежать «справедливого наказания» и отделаться штрафом за халатность.

 

«Завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего начальника смены дежурной части и 40-летнего старшего оперативного дежурного части отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Кемерово. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По версии следствия, в январе 2020 года полицейские, находясь на рабочем месте, получили сигнал о том, что в одной из квартир многоквартирного дома на Ленинградском проспекте происходит драка, слышны крики женщины о помощи. Правоохранители зарегистрировали сигнал, однако не отправили оперативную группу для его проверки. В результате в квартире было совершено убийство 23-летней студентки ее бывшем парнем. Убийца был задержан на месте преступления. В настоящее время уголовное дело в отношении него рассматривается в суде.


«Со следствием обвиняемые не сотрудничали, вину не признали. Однако следствием собраны неопровержимые доказательства преступной деятельности сотрудников полиции», — уточнили в ведомстве, добавив, что по результатам расследования в главк МВД по Кемеровской области направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.  


В региональном управлении МВД в свою очередь сообщили о проведении служебной проверки по этому факту. По собранным материалам возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников дежурной части отдела полиции по статье 293 УК РФ (халатность). «В настоящее время оно рассматривается в суде. Указанные сотрудники понесут наказание в соответствии с законодательством. Кроме того, по результатам служебной проверки к строгой дисциплинарной ответственности привлечены их непосредственные руководители», — уточнили в главке.

В феврале 2021 года в Кемерове начался суд над местным жителем Владиславом Канюсом, год назад убившим 23-летнюю студентку Веру Пехтелеву. Молодой человек жестоко расправился с девушкой, после того как она решила уйти от него. Убийца более трех часов издевался над ней — на ее теле обнаружено более 50 телесных повреждений. Мать девушки опасается, что преступник может получить слишком мягкое наказание и потребовала ужесточить ему наказание.

 

Опасения матери убитой девушки разделяют правозащитники. Они отметили, что Канюса судят по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), а не по статье «убийство, совершенное с особой жестокостью» с наказанием от 8 до 20 лет лишения свободы либо пожизненным заключением, поскольку следователи не усмотрели в его действиях особой жестокости.

 

Правозащитник Алена Попова также обратила внимание на бездействие сотрудников полиции. Она отметила, что соседи сделали не менее семи звонков на 112, но на вызов так никто и не приехал. По ее мнению, если бы правоохранители приехали вовремя, то девушку можно было бы спасти. Попова высказала опасение, что за свой проступок полицейские могут избежать «справедливого наказания и отделаться штрафом за халатность». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...