У задержанных членов группы, готовивших насильственный захват власти в Киргизии, изъяли 70 единиц огнестрельного оружия, в том числе 20 пистолетов, и более 250 тысяч патронов, сообщает Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) республики.
Спецслужба отчиталась о предотвращении госпереворота 5 июля. Задержаны пять человек, «поддерживающих идеологию криминалитета» и «фанатично исповедующих религиозную идеологию», их поместили в изолятор временного содержания.
Кроме оружия и боеприпасов, у обвиняемых нашли военный билет депутата парламента Марлена Маматалиева, 200 комплектов формы сотрудников правоохранительных органов, 150 милицейских и 100 военных головных уборов, 38 комплектов бронежилетов, два дрона, рации, самодельные взрывчатые вещества, экстремистскую литературу и другие вещи. ГКНБ опубликовал кадры с обысков. Сам депутат написал в соцсетях, что потерял билет, паспорт, диплом и другие документы во время беспорядков в 2010 году. Он восстановил их, но во время революции 2020-го неизвестные вынесли все документы из сейфа в парламенте, пишет агентство АКИpress.
