Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын устроил банкет в честь ядерных испытаний 3 сентября, сообщило агентство Reuters, ссылаясь на Центральное телеграфное агентство Кореи. На банкете лидер КНДР поручил ученым продолжать работу по повышению ядерного потенциала страны.
Предположительно, празднование прошло в субботу, 9 сентября. На банкете было высшее руководство Трудовой партии Кореи, армии и правительства. В этот же день в КНДР отмечалось 69-летие со дня образования государства. Как сообщило агентство, банкет устроили для ученых, которые разработали ядерное оружие.
«Нам необходимо и дальше продвигать научные разработки для усиления ядерного потенциала сдерживания, необходимого для самообороны», — процитировал ТАСС слова Ким Чен Ына. Он назвал шестое ядерное испытание «большой победой корейского народа и доказательством того, что КНДР является ядерной державой, обладающей межконтинентальной баллистической ракетой с водородным зарядом».
Издание The Telegraph, ссылаясь на источник в МИД Великобритании, сообщило, что Иран подозревают в передаче КНДР ядерных технологий. В ведомстве сомневаются в способности Северной Кореи самостоятельно разработать ядерное оружие. В список стран, подозреваемых в передаче технологий, также входит Россия.
Иран подозревают в сотрудничестве с Пхеньяном с тех пор, как КНДР заявила об успешном ядерном испытании в 2006 году. В августе 2017-го газета The New York Times писала, что в Северную Корею могли попасть ракетные двигатели украинского предприятия «Южмаш», но власти Украины отрицали это.
Минобороны Японии считает, что последние северокорейские испытания доказали, что КНДР обладает потенциалом для признания ее ядерной державой. «Есть вероятность, что мощность испытанного 3 сентября заряда составляет около 160 килотонн. Кроме того, отмечается технологический прогресс. Конечно, это серьезная угроза, но Северная Корея обладает потенциалом для признания ее ядерным государством», — заявил глава ведомства Ицунори Онодэра.