St
В Коми дети-сироты получили ожоги из-за трудотерапии
18+
Вместо отдыха в Анапе подростков отправили бороться с ядовитым борщевиком без спецодежды undefined

В Коми дети-сироты получили ожоги из-за трудотерапии

Вместо отдыха в Анапе подростков отправили бороться с ядовитым борщевиком без спецодежды

В Республике Коми детей-сирот из коррекционной школы-интерната отправили заниматься уборкой борщевика вместо пляжного отдыха в Анапе. В результате дети получили тяжелые ожоги рук и ног, сообщает ИА «БНК». СК по региону уже проводит проверку случившегося.


Летом воспитанников Пажгинской школы-интерната планировалось вывезти на отдых к Черному морю. Пока дети отдыхали в лагере «Чайка», на 40 воспитанников интерната даже выделили путевки, но потом перераспределили без объяснения причин. По возвращении из лагеря, оказалось, что детям негде жить — в общежитии ремонт, а билетов на море нет. Подростков пришлось поселить на пятый этаж учебного корпуса. А так как недавно ураган снес крышу столовой интерната, дети обедали в разделочном цеху, где одновременно не могут разместиться более шести человек.


Многие учителя уехали в отпуск. Оставшиеся, чтобы хоть как-то занять детей, решили выдавать им задания: прополоть грядки, порубить лопатами борщевик. Правда, о спецодежде педагоги не подумали: растение — ядовитое, от него можно получить долго незаживающие солнечные ожоги первой-третьей степеней. И дети пострадали. Однако после им дали задание помыть окна.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © ren.tv


«Борщевик рубили три раза. Из моего отряда обожглись трое. Да, воспитатели возмущались, но потихоньку: на конфликт с администрацией никто не идет, боясь потерять работу. Строптивых у нас сокращают, увольняют, — рассказала «КомиОнлайн» воспитатель школы-интерната Наталья Прощенко. По ее словам, в коррекционной школе «дети особые, у многих серьезный диагноз». 


Как только инцидент с детьми стал достоянием общественности, им заинтересовались прокуратура и Следственный комитет РФ. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил взять на ситуацию под контроль. Местные чиновники факт трудотерапии сначала отрицали, а затем заявили, что дети оказались в зарослях ядовитого сорняка по собственной неосторожности.


Минобрнауки Коми предложил детям путевки в Ростов-на-Дону на вторую половину августа. Как передает «Росбалт», ни у детей, ни у педагогов желания ехать туда нет. В прошлом году они подали коллективную жалобу на отсутствие в ростовском лагере нормальных условий для проживания.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Konstantin Mikhailov

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...