St
В Кремле поселился филин Филя
18+
Птица пополнила ряды орнитологической службы ФСО на объекте государственной важности undefined

В Кремле поселился филин Филя

Птица пополнила ряды орнитологической службы ФСО на объекте государственной важности

В Кремле появился филин, который будет отпугивать ворон, голубей и других, по версии ФСО, вредителей. Орнитологическая служба уже использует с этой целью соколов и ястребов.


Первого филина в Кремле зовут Филя. «В Кремле живут и работают не только соколы, службу там несут еще ястребы, а недавно в штате кремлевской орнитологической службы появился филин», — заявил РИА Новости комендант Кремля генерал-лейтенант ФСО Сергей Хлебников. Он добавил, что с этой же целью используются шумовые комплексы и другая техника, но птицы показали себя более эффективными в вопросе истребления вредителей. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Хлебников добавил, что соколы использовались для борьбы с воронами еще при княжеском дворе. Сама орнитологическая служба функционирует с 1970-х годов. В июне 2017-го агентство RT сообщало, что «птичья гвардия» Кремля пополнилась птенцом сокола.


В 2015 году СМИ уже писали про филина Филю, который в составе эскадрильи из четырех ястребов разгонял вредителей. Газета «Вечерняя Москва» сообщала, что пернатый «работал» в ФСО с 2011 года. 


К проблеме ворон в Кремле относятся серьезно. «На территории Кремля живут восемь пар ушастых сов, зарянки, зяблики, зеленушки, соловьи, козодои, появляются пролетом: щур, желна (черный дятел в красной шапочке), вальдшнеп, коростель, малый погоныш… Вороны, видя эту красоту, просто не могут пройти мимо», — рассказала «Вечерней Москве» сотрудница кремлевской орнитологической службы Юлия Карасева. 


За один гнездовой период разорению подвергаются до 100 птичьих домов. Как полноправные сотрудники спецслужб, филин и другие пернатые в Кремле отгоняют ворон от чужих гнезд, а особо рьяных вредителей — ликвидируют.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...