Глава КНР Си Цзиньпин будет в России с официальным визитом 7-10 мая, сообщили в пресс-службе Кремля. Он примет участие в параде Победы, встретится с президентом РФ Владимиром Путиным и подпишет ряд документов.
Уточняется, что в ходе переговоров «будут обсуждены основные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а также актуальные проблемы международной и региональной повестки дня». Планируется подписание целого ряда двусторонних межправительственных и межведомственных документов.
О том, что Си Цзиньпин прибудет на парад Победы в Москве, в феврале сообщил российский посол в Китае Игорь Моргулов. В апреле Путин уточнил, что китайский лидер приедет с полноценным государственным визитом.
На 80-летие Победы в Москву приедут лидеры около 20 государств. Наряду с главами стран СНГ запланировано присутствие президентов Бразилии и Буркина-Фасо Лулы да Силвы и Ибрагима Траоре, лидеров Венесуэлы и Вьетнама Николаса Мадуро и То Лама, президента Сербии Александра Вучича и премьер-министра Словакии Роберта Фицо.
Накануне, 3 мая, стало известно, что Фицо и Вучич внезапно заболели. Последнему даже пришлось прервать свой визит в США и пройти госпитализацию на родине. Премьер Словакии, комментируя сообщения об ухудшении своего здоровья, заявил, что намерен посетить Москву. Вучич также не планирует отказываться от посещения российской столицы в День 80-летия Победы.