St
В МФТИ рассказали о перспективах массовых увольнений из-за нейросетей
18+
Благодаря технологиям искусственного интеллекта рынок труда трансформируется и предложит людям более интересную работу с высокими зарплатами undefined

В МФТИ рассказали о перспективах массовых увольнений из-за нейросетей

Благодаря технологиям искусственного интеллекта рынок труда трансформируется и предложит людям более интересную работу с высокими зарплатами

Нейросети, как и любой двигатель технологических революций, оставляют людей без работы. Это уже происходит и в России: Герман Греф заявил, что Сбербанк сократил 450 юристов, потому что робот справляется с составлением исковых заявлений лучше начинающего специалиста. Несмотря на массовые сокращения, общество сможет адаптироваться и с внедрением нейросетей у человека появятся новые, более интересные и высокооплачиваемые возможности, рассказали Daily Storm в лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ.


«Любые нововведения, нейросеть это или что-то другое, которые позволяют повысить эффективность каких-то процессов, приводят к тому, что сокращаются рабочие места. Были луддиты, которые говорили, что не нужно станки делать, были люди, которые могли отказаться от трактора и пахать на лошади», — сказал заведующий лабораторией Михаил Бурцев. Нейросети и алгоритмы глубокого обучения, по его словам, выступают как новая индустриальная революция: новые технологии изменят рынок труда до неузнаваемости.


Конечно, людям придется либо переквалифицироваться, либо проходить курсы дополнительного образования, но в итоге это не приведет к повышению уровня безработицы, уверен Бурцев. «Внедрение подобных технологий положительно сказывается на рынке труда в том плане, что люди получают более креативную работу и, в принципе, если мы посмотрим, за время индустриальной революции работа стала интереснее, а оплата лучше. В этом плане все нововведения положительно сказываются на занятости людей», — сказал разработчик нейросетей.


Нейросети и алгоритмы машинного обучения в последние несколько лет развивались с огромной скоростью. Технологии позволяют автоматизировать рутинные рабочие процессы и избегать ошибок из-за человеческого фактора. Ведущие российские компании, в том числе Сбербанк, Mail.ru и «Яндекс», активно используют нейросети.


Ранее председатель Сбербанка Герман Греф заявил, что нейросеть Сбербанка способна писать исковые заявления лучше большинства молодых специалистов. Глава кредитной организации посоветовал всем, независимо от специальности, пройти курс Computer Sciences.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Jan Woitas

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...