St
В МИД заявили, что Россия может требовать компенсацию за подрыв «Северных потоков»
18+
Дипломаты считают, что на Западе саботируют расследования инцидентов undefined

В МИД заявили, что Россия может требовать компенсацию за подрыв «Северных потоков»

Дипломаты считают, что на Западе саботируют расследования инцидентов

Директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский заявил, что российская сторона вправе потребовать возмещение  ущерба из-за подрыва газопроводов «Северный поток». Об этом он рассказал в беседе с РИА Новости. 


«Не исключаем впоследствии и постановки вопроса о компенсации ущерба в результате подрыва газопроводов «Северный поток», — сказал Биричевский.


Ранее официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что Россия должна иметь отношение к расследованию, так как это ее проект и ее инвестиции. 


Дипломат подчеркнула, что «собственник имеет право знать, что случилось с его имуществом на территории стран, которые имеют все возможности слежения, обнаружения, расследования».


26 сентября 2022 года произошли взрывы на трех нитках газопроводов «Северный поток», приведшие к резкому падению давления в трубах и остановке прокачки. В компании Nord Stream 2 AG тогда посчитали эти разрушения беспрецедентными. Владимир Путин назвал случившееся терактом.


8 февраля 2023 года американский журналист Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под «Северные потоки» заложили американские водолазы под прикрытием учений «Балтопс». Он утверждает, что помогали США власти Норвегии. Американская сторона все обвинения в свой адрес отрицает.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...