Министерство обороны РФ заявило о получении в ходе СВО дополнительных документов, касающихся военно-биологической деятельности Пентагона на территории Украины. По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенанта Алексея Ртищева, направленность проводимых в украинских лабораториях работ не соответствовала актуальным проблемам здравоохранения страны и социально-значимым заболеваниям.
Ртищев подчеркнул, что приоритетом исследований являлось изучение поражающих свойств потенциальных агентов биологического оружия, а также возбудителей инфекций, направленных на подрыв экономики государства.
В частности, велись проекты по работе с африканской чумой свиней, в Харьковском ветеринарном институте изучались способные передаваться людям тяжелые заболевания с пандемическим потенциалом, а в рамках проекта «Ю-Пи» исследовались пути миграции и распространения сибирской язвы.
Данные ведомства также указывают на попытки разработки компонентов биологического оружия в Одесском противочумном НИИ, где ранее украинская сторона фиксировала нарушения.
Генерал-лейтенант напомнил, что в мае глава национальной разведки США Тулси Габбард объявила о начале расследования деятельности, связанной с финансированием предыдущей администрацией США 120 зарубежных биолабораторий, что, согласно утверждению Минобороны РФ, подтверждает ранее обозначенные Москвой места дислокации объектов и создание Демократической партией США соответствующей законодательной базы.
В деятельность вовлекались американские научные организации, фармацевтические компании и неправительственные фонды, финансировавшие проекты под государственные гарантии, указали в Минобороны.
Выделение средств Пентагона шло в виде грантов через Украинский и Международный научно-технологические центры, а основными подрядчиками выступали компании Black & Veatch, Metabiota и CH2M Hill, указали в российском военном ведомстве.
Там отметили, что исследования проводились в условиях особой секретности с ограничением доступа для украинских специалистов, а призывы Москвы к международному обсуждению этих фактов ранее приводили лишь к обвинениям в дезинформации.
