Задержана спецпредставитель губернатора Петербурга и глава центра управления регионом Елена Никитина. Предварительно, она проходит по делу о растратах. Также в деле может фигурировать супруг чиновницы, пишет портал MR7. Никитину доставили в Москву, сообщает ТАСС.
Фамилия главы ЦУР ранее звучала в материалах другого уголовного дела — на суде Ильи Горбунова, бывшего медиаменеджера структур Евгения Пригожина. Его признали виновным в вымогательстве в особо крупном размере и хранении наркотиков без цели сбыта и приговорили к 10 годам колонии и штрафу 500 тысяч рублей.
Еще один задержанный в Петербурге — блогер Николай Камнев. В середине 2010-х его называли пиарщиком тогдашнего вице-губернатора Игоря Албина. В 2018-м Камнева назначили директором городского интернет-телеканала «Город+».
Кроме того, могли задержать и заместителя генерального директора канала «Санкт-Петербург» Сергея Сырова, пишут СМИ.
Никитину в 2019 году назначили на должность специального представителя губернатора Петербурга. В 2020 году возглавила только что созданный ЦУР.