St
Огромные клубы дыма и грохот от взрывов: ТЦ «Мега Химки» горит в Подмосковье
18+

Огромные клубы дыма и грохот от взрывов: ТЦ «Мега Химки» горит в Подмосковье

СКР после ЧП возбудил дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности

СКР после ЧП возбудил дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности Фото: Global Look Press / Александр Сайганов
Фото: Global Look Press / Александр Сайганов

В Московской области в торговом центре «Мега Химки» произошел пожар. Взрыв и возгорание случились в гипермаркете OBI. Площадь пожара вначале составляла 250 квадратных метров, но затем расширилась до 17 тысяч. Предварительно, никто не пострадал, эвакуация людей не проводилась, сообщили в МЧС. Основные версии случившегося — поджог и короткое замыкание электропроводки, заявили в экстренных службах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пожару был присвоен четвертый номер сложности из пяти. Очевидцы оперативно выложили в соцсети кадры, на которых слышны взрывы и видны взмывающие вверх огромные клубы черного дыма.

Первые пожарные подразделения приехали к ТЦ «Мега Химки» через 21 минуту после срабатывания пожарной сигнализации, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Московской области. Уточняется, что сообщение о срабатывании датчика системы безопасности в здании ТЦ поступило в 05:58.

В экстренных службах заявили, что обрушение в гипермаркете OBI произошло на площади пять тысяч квадратных метров. В помещении магазина взрывались банки с краской и аэрозоли. Местные жители утверждают, что от взрывов тряслись окна в квартирах близлежащих домов.


«В гипермаркете OBI в ТЦ «Мега Химки» произошел взрыв, потом обрушение», — сказал источник ТАСС в экстренных службах.


Позднее в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Подмосковья рассказали ТАСС, что около горящего ТЦ превышения предельно допустимых значений загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано. На место пожара оперативно направлена передвижная экологическая лаборатория, добавили в ведомстве.

«Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы пишет, что площадь пожара увеличилась до 15 тысяч квадратных метров. При этом Telegram-канал «112» пишет, что площадь пожара уже составила 17 тысяч квадратных метров. Гипермаркет OBI почти полностью разрушен, остались лишь несущие конструкции каркаса. Вместе с тем визуально пожар не перешел на остальную часть ТЦ «Мега Химки». Прокуратура начала проверку по факту ЧП.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...