St
В правительстве показали образец нового электронного паспорта — фото
18+
Как пояснил вице-премьер Максим Акимов, это крайне защищенный документ с чипом и QR-кодом undefined

В правительстве показали образец нового электронного паспорта — фото

Как пояснил вице-премьер Максим Акимов, это крайне защищенный документ с чипом и QR-кодом

Вице-премьер РФ Максим Акимов продемонстрировал журналистам, как будет выглядеть электронный паспорт. Новое удостоверение личности похоже на обычную пластиковую банковскую карту. Акимов заявил, что электронный паспорт — «крайне защищенный документ» с чипом и QR-кодом. Подделка такого паспорта обойдется намного дороже, чем подделка его бумажного аналога, а его безопасность будет «на порядок выше», отметил Акимов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Образец нового документа Акимов продемонстрировал 17 июля после совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, где и обсуждался вопрос внедрения электронных паспортов в стране. «Будет предусмотрена выдача человеку вот примерно такой карточки с чипом, с носителем, с возможностью бесконтактного чтения. Это крайне защищенный документ с голографическим изображением, криптография российская, с QR-кодом», — рассказал чиновник.

Акимов отметил, что подделка такого документа обойдется «несоизмеримо дороже, безопасность будет на порядок выше, чем в сфере обращения бумажных паспортов». «Хватит нескольких секунд, чтобы заблокировать его», — обратил внимание вице-премьер.

Акимов также рассказал, какую информацию будет содержать новый паспорт. «Эта карта будет действовать 10 лет. Вот здесь [на лицевой стороне] написаны фамилия, имя, отечество, дата рождения, место рождения и срок действия документа. Естественно, данные миграционного учета — это данные о месте проживания, это водительские права, СНИЛС, ИНН», — пояснил вице-премьер.


На обратной стороне образца карты размещены буквенный код и QR-код, а также голографическое изображение владельца, указал Акимов. Вице-премьер также рассказал, что специальное мобильное приложение «Мой паспорт» позволит совершать множество операций с помощью выданного документа. По его словам, удостоверение личности нового поколения станет сочетанием двух факторов — пластикового носителя и мобильного приложения.


Ранее 17 июля Акимов также рассказывал, что выдачу бумажных паспортов России прекратят в течение 2022 года, а работу над внедрением их электронных аналогов начнут в июле 2020-го. Кроме того, он заявил, что в создании нового документа не будут принимать участия иностранные компании, все компоненты и оборудование будут отечественного производства. Дмитрий Медведев перечислил достоинства электронного паспорта: упрощение взаимодействия с органами власти и получения государственных услуг, а также отмена необходимости заполнять анкеты и перепечатывать данные.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...