
В проекте «Активный гражданин» подвели итоги голосования за лучшие фотографии Москвы. Снимки, опубликованные весной в медиабанке «Мосфото», оценили более 144 тысяч горожан, выбрав по пять фаворитов в четырех категориях.
Коллекцию победивших работ разместили в специальном альбоме. В номинации «Виды Москвы» лучшими признаны кадры с первоцветами на фоне кремлевских башен, вечерние панорамы столицы, виды на Триумфальную площадь и Москву-реку на закате.
В категории «Москва культурная» участники выделили снимки балета «Снегурочка» и оперы «Орлеанская дева» в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, кадры спектаклей «Мастер и Маргарита. История любви» и «Укрощение строптивой» в Театре сатиры, а также фотографии выставки пластических фигур «Историал. Коллекция» в парке «Зарядье».
В номинации «Москва фестивальная» наибольшее признание получили фото акции «Вальс Победы», площадок фестиваля «Пасхальный дар», парада трамваев и исторической реконструкции ко Дню Победы в кинопарке «Москино». В категории «Москва спортивная» горожане отметили снимки воздушных гимнастов в спектакле на воде «Люблю и верю», кадры с «Кубка Победы» по прыжкам на лыжах с трамплина, фото городского забега «Апрель» в «Лужниках», а также снимки с фестиваля экстремальных видов спорта «Прорыв».
Все материалы доступны для просмотра, скачивания и публикации с обязательным указанием источника — mos.ru. Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года, к нему присоединились более семи миллионов человек, прошло свыше 7,6 тысячи голосований. Проект развивают ГКУ «Новые технологии управления» и департамент информационных технологий Москвы.