St
В России курьерам-мусульманам запретили перевозить свинину, алкоголь и идолов
18+
Разрешено доставлять грузы и коробки, содержание которых неизвестно undefined

В России курьерам-мусульманам запретили перевозить свинину, алкоголь и идолов

Разрешено доставлять грузы и коробки, содержание которых неизвестно

Духовное управление мусульман России официально разделило все перевозимые курьерами грузы на халяльные (дозволенные) и харамные (запрещенные). Об этом сообщила пресс-служба организации.


На сайте управления появилось религиозно-правовое заключение (фетва), где подробно разъяснены правила работы курьеров и сотрудников логистических служб по нормам шариата.


Согласно решению Совета улемов от 24 сентября 2025 года, мусульманам запрещено перевозить товары, относящиеся к категории «харам». В список запретных попали алкогольные напитки, азартные игры, предметы языческого культа, свинина, а также мясо животных, забитых с нарушением правил шариата. 


Исключение составляют случаи, когда подобные грузы доставляются с целью утилизации.


В то же время допускается работа курьеров с грузами, происхождение и состав которых им неизвестны. Если курьер не осведомлен о содержимом и не имеет намерения перевозить запретные грузы, то такая перевозка — не нарушение. 


Уточняется, что если в одном заказе присутствуют как дозволенные, так и запретные товары, но большинство из них относятся к категории «халяль», доставка возможна, однако часть дохода рекомендуется отдать на милостыню для «очищения заработка».


В документе также приводятся ссылки на аяты Корана и хадисы, подтверждающие недопустимость участия мусульман в обороте спиртного, свинины и предметов идолопоклонства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...