St
В России могут ввести ученую степень PhD
18+

В России могут ввести ученую степень PhD

В ряде западных стран эта степень является высшей, а в других равноценна российской «кандидат наук»

В ряде западных стран эта степень является высшей, а в других равноценна российской «кандидат наук» Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Министерство науки и высшего образования рассматривает возможность включения в список ученых степеней в РФ зарубежной PhD (Doctor of Philosophy). По мнению главы ведомства Михаила Котюкова, это звание отражает управленческие и организаторские умения в науке.


«Ведется обсуждение [о введении степени], но не вместо [действующих в РФ ученых степеней], а в дополнение. То есть оставить нашу традиционную систему и, может быть, ввести возможность степени PhD, которая в большей степени учитывает управленческие и организаторские компетенции в науке», — заявил Котюков на интенсиве «Остров 10-22» в Сколково.


Министр не сообщил, насколько высокой степенью может стать PhD.


Степень доктора философии является наивысшей в США и Канаде. В других странах Запада она зачастую является аналогом российской степени кандидата наук, стоящей между званием магистра и доктора наук. Для получения PhD необходимо защитить докторскую диссертацию.


В странах бывшего СССР PhD считается аналогичной степени кандидата наук после прохождения процедуры нострификации (проверки и признания иностранных документов об образовании).

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...