St
В России планируют изменить оплату отпусков и больничных
18+

В России планируют изменить оплату отпусков и больничных

Минтруд намерен внести законопроект в Госдуму к декабрю

Минтруд намерен внести законопроект в Госдуму к декабрю Фото: © GLOBAL LOOK press / Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Nikolay Gyngazov

В России готовят изменения к системе оплаты больничных листов, декретов и отпусков. По разрабатываемому Минтрудом законопроекту, с 2021 года их будет оплачивать не работодатель, а Фонд социального страхования (ФСС). Предполагается, что изменение позволит снизить нагрузку на работодателей, а также помочь гражданам гарантированно получать компенсации. Законопроект планирутся внести в Госдуму в декабре этого года.


«Это будет способствовать более высокому уровню и качеству обслуживания граждан. Срок представления законопроекта в правительство установлен на сентябрь 2020 года, а внесения в Государственную думу — декабрь 2020 года», — приводят «Известия» подтверждение от Минтруда.


В Госдуме инициативу готовы поддержать, если она не будет приводить к ущемлению прав граждан — например, задержке выплат. «Работникам этот законопроект дает ряд преимуществ. Например, у работодателя может не оказаться средств для положенных выплат. Также плюс в том, что трудящийся, получая деньги на больничный непосредственно из кассы ФСС, будет чувствовать себя более спокойно», — пояснил изданию первый зампред фракции в парламенте «Единая Россия» Андрей Исаев. Схожее мнение выразили в КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».


Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков отнесся к идее с сомнением. Он подчеркнул, что перед принятием законопроекта нужно подвести итоги эксперимента с аналогичным действием, проходящего в ряде регионов с 2012 года. «Послушать отчет лиц, ответственных в правительстве, понять, что это дало. И только после этого можно будет обсуждать распространение на всю страну», — уточнил он.


Режим «прямых выплат» действует в качестве эксперимента с 2011 года в отдельных регионах России. Согласно условиям проекта, ФСС возмещает работнику деньги в течение 10 дней с момента обращения. Режим постепенно распространяется на остальные субъекты РФ — планируется, что к 1 июля 2020 года он будет работать во всех регионах, кроме Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Челябинской и Свердловской областей, ХМАО, а также Краснодарского и Пермского краев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...