St
В России проиндексируют социальные пенсии на 3,3% с 1 апреля
18+
Индексация затронет четыре миллиона человек undefined

В России проиндексируют социальные пенсии на 3,3% с 1 апреля

Индексация затронет четыре миллиона человек

Правительство России утвердило постановление, согласно которому уже с 1 апреля в стране дополнительно проиндексируют социальные пенсии на 3,3%. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 


«Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2023 года социальных пенсий в размере 1,033», говорится в документе.


Ранее в пресс-службе Минтруда пояснили, что традиционно индексация соцпенсий проводится один раз в год — 1 апреля. Однако в связи с темпами инфляции в первом полугодии 2022 года было принято решение провести повышение ряда соцвыплат поэтапно, чтобы поддержать доходы граждан.


«Индексация социальных пенсий за 2022 год проходит в два этапа — с 1 июня 2022 года на 10% и с 1 апреля 2023 года — еще на 3,3%. Таким образом за год социальные пенсии увеличиваются на 13,6%, как ранее был увеличен прожиточный минимум», сообщали в ведомстве.


В Минтруде уточняли, что для индексации из федерального бюджета было направлено около 15,57 миллиарда рублей. Грядущая индексация позволит повысить уровень обеспечения порядка четырех миллионов граждан РФ.


В конце февраля президент России Владимир Путин предложил с 1 января 2024 года дополнительно повысить МРОТ на 10%, суммарно на 18,5%. Об этом он заявил в обращении к Федеральному собранию. Российский лидер уточнил, что после повышения размер МРОТ превысит 19 тысяч рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...