St
В США снимут фильм о терактах Брейвика
18+
На картину о норвежском террористе потратят 20 миллионов долларов undefined

В США снимут фильм о терактах Брейвика

На картину о норвежском террористе потратят 20 миллионов долларов

Американская компания Netflix в августе начнет съемки фильма об Андерсе Брейвике, который в 2011 году устроил теракты в центре Осло и на острове Утейа. Сценарий о «самой страшной атаке со времен Второй мировой войны» написал Пол Гринграсс. Продюсером фильма станут Скотт Рудин, Грег Гудман и Элай Буш.  


В центре сюжета двойной теракт, который организовал самый известный норвежский преступник в 2011 году. Портал Deadline сообщает, что компания Netflix обошла всех претендентов на съемки фильма благодаря поддержке именитых продюсеров. Бюджет картины составит 20 миллионов долларов. Создатели фильма планируют, что главные роли исполнят норвежские актеры. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В июле 2011 года 32-летний Брейвик начинил самодельной взрывчаткой арендованный микроавтобус и устроил взрыв возле правительственных зданий в Осло. Затем, одетый в полицейскую форму, он отправился в молодежный лагерь Норвежской рабочей партии на острове Утейа. Вооруженный пистолетом Glock-17 и карабином Ruger Mini-14, заряженными патронами с экспансивными пулями повышенной поражающей способности, он прошел на территорию по поддельным документам агента спецслужб. Охране Брейвик объяснил, что в связи со взрывом в Осло должен провести инструктаж по безопасности.


Брейвик собрал всех, кто находился в лагере, и открыл стрельбу. Расстрел людей продолжался около полутора часов. Закончив, Брейвик сам вышел и сдался полицейским. Позже выяснилось, что террорист описал свою акцию как «казнь культурных марксистов и мультикультуралистских предателей категории А и Б». И действовал согласно своим националистическим убеждениям. В результате двойного теракта погибло 77 человек, 151 получил ранения различной степени тяжести.

Брейвик объяснил, что его «ужасные, но необходимые» поступки являются предупреждением для «государственных изменников». «Я представляю норвежское сопротивление. Через 10 лет этнические норвежцы будут составлять меньшинство жителей Осло. Мы не собираемся сидеть и смотреть на это, сложа руки», – заявил террорист. Он отказался признать теракты преступлением.


Экспертиза признала Брейвика вменяемым, а суд приговорил к высшей мере наказания – 21 год тюремного заключения в одиночной камере с возможностью неограниченного количества продлений срока. Террорист отказался обжаловать судебное решение, потому что не признает норвежские суды. «Они получили свою власть от партий, которые придерживаются политики мультикультурализма», – заявил Брейвик.

В Сети стала известна видеозапись «2083-Декларация независимости Европы», которую Брейвик выложил перед совершением преступлений. А также манифест, который в печатном виде занимает 1518 страниц. Террорист рассуждает о «культурном марксизме» и исламизации Европы. Рассказывает о подготовке к преступлениям и том, что толкнуло его на массовые убийства.


Сейчас Брейвик содержится в одиночной камере, которая состоит из спальни, кабинета и спортзала. Общая площадь составляет 24 квадратных метра. У него есть возможность гулять во внутреннем дворе тюрьмы и вести переписку. В 2012 году он жаловался на условия содержания и называл их «садистскими». В 2013-м заявил, что администрация тюрьмы пытается довести его до самоубийства. В том же году он подал заявку на заочное обучение в университете Осло и был допущен к изучению некоторых модулей. Но в создании собственной политической партии «Фашистская партия Норвегии и Северная лига» ему было вежливо отказано.


Каждый год Брейвик предъявляет новые требования, подает жалобы и прошения к администрации тюрьмы и властям Норвегии. В июне 2017 года адвокат террориста сообщил, что Брейвик сменил имя на Фьотольф Хансен. Что стало этому причиной, адвокат не пояснил.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexander Widding

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...