St
В тюрьме умер организатор убийства Анны Политковской
18+
В «Вологодском пятаке» на одного заключенного стало меньше undefined

В тюрьме умер организатор убийства Анны Политковской

В «Вологодском пятаке» на одного заключенного стало меньше

В колонии, известной как «Вологодский пятак», скончался Лом-Али Гайтукаев. Чеченский криминальный авторитет был осужден за организацию убийства обозревателя «Новой газеты», оппозиционерки Анны Политковской.


Умер Гайтукаев в тюремной больнице, куда его перевели еще полгода назад. По данным паблика Mash, врачи диагностировали у осужденного цирроз печени.


Адвокат Елена Харионовская заявила, что болезнь Гайтукаева входит в перечень тех заболеваний, которые могут служить основанием для освобождения от наказания. Однако воспользоваться этой нормой защита не успела.


«Мы подготовили ходатайство об его освобождении, ссылаясь на статью 81 УК РФ. А в субботу (10 июня) он скончался», — заявила Харионовская, передает «Кавказский Узел». 


Тело будет передано родственникам 13 июня. Они перевезут его в Чечню. Гайтукаева похоронят на родовом кладбище.


Анну Политковскую убили в подъезде дома в Москве 7 октября 2006 года. На месте преступления правоохранительные органы нашли пистолет Макарова с глушителем и четыре гильзы. Обвинения были предъявлены девяти людям. В мае 2008 года представители СК РФ сообщили, что непосредственного исполнителя убийства зовут Рустам Махмудов и он объявлен в международный розыск. Организатором преступления признали Лом-Али Гайтукаева. В 2014 году обвиняемых приговорили к пожизненному заключению.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...