St
«Ведомости»: В России ожидается нехватка тренажеров в фитнес-клубах
18+
Европейские и американские бренды столкнулись с логистическими трудностями из-за санкций Фото: Global Look Press / Oliver Dietze

«Ведомости»: В России ожидается нехватка тренажеров в фитнес-клубах

Европейские и американские бренды столкнулись с логистическими трудностями из-за санкций

Фото: Global Look Press / Oliver Dietze

Фитнес-клубы в России в ближайшее время могут столкнуться с дефицитом электронных тренажеров. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на источники в отрасли. Нехватка оборудования связана с увеличением сроков доставки и ее стоимости после введения Западом санкций против России. По мнению экспертов, на создание своих аналогов электротренажеров при условии поддержки государства российским специалистам потребуется порядка пяти лет. В Минспорта РФ при этом заверили Daily Storm, что намерены особое внимание уделять вопросу импортозамещения.


Директор производителя и поставщика спортивного оборудования Hasttings Георгий Корягин сообщил изданию, что ряд зарубежных брендов уже запретили поставки тренажеров в РФ. Однако конкретные компании собеседник не назвал. Эксперт добавил, что остальные поставщики столкнулись с логистическими сложностями — дороговизной контейнеров или выстраиванием цепочек отгрузки товаров через Турцию, Польшу.


При этом представитель MFitness (дистрибьютор компании Precor) Валерий Чистяков уточнил, что проблемы коснулись поставок товаров из США. Однако Корягин утверждает, что импорт тренажеров (в том числе европейских и американских брендов) в основном идет из Китая. Товар стало сложнее оплачивать в связи с трудностями при покупке валюты, посетовали в компании Spirit.


Президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина, в свою очередь, указала на нехватку запчастей. По этой причине, по словам эксперта, у 15% фитнес-клубов страны простаивает кардиооборудование. Складские запасы электронных тренажеров премиум-брендов (таких как Life Fitness и Technogym) в настоящий момент минимальны. Отмечается, что серьезный дефицит кардиотренажеров в России ожидается к декабрю.


Тренажеры с электроникой в РФ не производят из-за сложностей с производством чипов и других высокотехнологичных компонентов, пояснил Корягин. Но механические беговые дорожки и силовые тренажеры отечественные компании производить в состоянии.


В пресс-службе Минспорта РФ сообщили Daily Storm, что вопрос импортозамещения остается крайне важным на фоне санкций Запада. «Наша главная задача — обеспечить максимальную самодостаточность производства необходимых товаров в области спорта, чтобы мы были минимально зависимы от иностранных компаний. Это требует времени», — рассказали в министерстве.


Президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина также отметила, что поставщики из России готовы включиться в импортозамещение, но для производства специальных металлических комплектующих и электронных плат управления им требуется поддержка со стороны государства. На создание полного цикла понадобится около пяти лет, подсчитала Силина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В части массового спорта по итогам проведенного Минспортом России анализа закупленного в 2021 году субъектами Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» оборудования и инвентаря доля товаров российского происхождения составила 70,1%», — сообщили в Минспорта. В ведомстве добавили, что в 2022 году этот показатель планируется увеличить.


«В части оснащения оборудованием спорта высших достижений Минспортом ведется работа совместно с Минпромторгом и общероссийскими спортивными федерациями», — добавили в пресс-службе министерства.


Трудности с поставками импортных товаров связаны с санкциями, введенными Евросоюзом, США и другими государствами против России из-за спецоперации на Украине. Но спортивное оборудование под ограничения не подпало, его экспорт в Россию по-прежнему разрешен.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...