St
Верховный суд России снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму
18+
Решение принято после рассмотрения иска «Родины»

Верховный суд России снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Решение принято после рассмотрения иска «Родины»

Фото Daily Storm

Верховный суд РФ снял партию «Яблоко» с предстоящих выборов в Госдуму по иску «Родины», передает корреспондент Daily Storm из зала суда.


В пресс-службе партии «Яблоко» заявили, что намерены обжаловать решение суда.


Ранее в суде представитель Центризбиркома Сергей Сахаров сообщил, что регулятор располагает данными об иностранном финансировании партии. 


Прокурор заявил, что довод об экстремизме в действиях «Яблока» не подтверждается, однако также подтвердил: партия «Яблоко» получала финансирование через третьих лиц из иностранных государств, в том числе США и Германии. Об этом говорится в документах Росфинмониторинга.


По данным Росфинмониторинга, были выявлены 72 человека, на счета которых с апреля по июль 2026 года поступали деньги из Индии, Азербайджана, Грузии и Германии. Кроме того, среди контрагентов партии обнаружили лиц, осуществлявших пожертвования через Армению, Израиль и США. Прокурор попросил удовлетворить иск и отменить регистрацию кандидатов партии на выборах в Госдуму.


7 августа «Родина» подала иск в суд с требованием отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на выборах в Госдуму. В партии заявили о трех основаниях: нарушениях авторских прав в агитации, незаконном финансировании продвижения в соцсетях и признаках экстремизма в материалах «яблочников».

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.