St
Вице-премьер Абрамченко сообщила об эксперименте по созданию «отечественного Tetra Pak»
18+
Импортозамещенная упаковка будет не белой, а серой, но зато «экологичной» undefined

Вице-премьер Абрамченко сообщила об эксперименте по созданию «отечественного Tetra Pak»

Импортозамещенная упаковка будет не белой, а серой, но зато «экологичной»

Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что в России начался эксперимент по созданию «отечественного Tetra Pak». Он призван стать заменой импортным аналогам. По словам Абрамченко, вологодское молоко в отечественной упаковке может появиться на полках магазинов уже в 2022 году. Импортозамещенная упаковка будет не белой, а серой, зато «экологичной», пояснила вице-премьер РФ.


На фоне санкций Запада из-за спецоперации на Украине производители России столкнулись с рядом сложностей, которые связаны с оборудованием для пищевой и перерабатывающей промышленности. Абрамченко пояснила, что идет об аналогах асептической упаковки Tetra Pak и PurePak (она позволяет обеспечивать длительный срок хранения продуктов без консервантов).


«Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе — как нашу целлюлозно-бумажную промышленность «поженить» с производителями продуктов питания. Для того чтобы импортную упаковку можно было заместить», — рассказала Абрамченко в интервью РБК.


Она выразила надежду, что эксперимент окажется успешным. Среди его участников Абрамченко назвала группу Mondi (ей принадлежит Сыктывкарский лесопромышленный комплекс — целлюлозно-бумажный комбинат в Коми) и производителей молочных продуктов — «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА имени Н.В. Верещагина» (бренд под названием «Вологодское из Вологды»).


Серийное производство может быть запущено в нынешнем году. Первые партии отечественного картона для упаковки PurePak уже закуплены для молочной отрасли, отметила Абрамченко. «Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, — она будет серой, как мы ее называем, «экологичной», но она будет наша, отечественная», — заключила вице-премьер.


Также собеседник издания заверила: качество продукции не изменится. «Важно, что на качестве и безопасности того, что расфасовано в эту упаковку, такая замена никак не отразится. И в бидоны алюминиевые мы не вернемся», — пообещала Абрамченко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.


Власти Швеции в июне запретили Tetra Pak экспортировать в РФ ее продукцию, писала газета Dagens Nyheter. По информации издания, Tetra Pak и еще несколько шведских компаний попросили власти страны освободить их от исполнения санкций Евросоюза для работы на российском рынке. В Tetra Pak назвали это гуманитарными соображениями, так как компания производит «семь из десяти упаковок для молока и соков», в том числе для детского питания. Но власти Швеции не посчитали доводы убедительными.


Глава отдела коммуникаций Tetra Pak в Северной Европе Ева Родлич предупредила: вследствие прекращения экспорта российские активы компании могут быть национализированы, что обеспечит Москве «доступ к технологиям, которых у нее сейчас нет».


Известно, что Tetra Pak принадлежит завод в подмосковной Лобне. Это предприятие является самым крупным предприятием в РФ и Восточной Европе по производству упаковки для жидких пищевых продуктов. Среди ее потребителей — PepsiCo («Домик в деревне», J7, «Любимый»), Coca-Cola HBC («Добрый», Rich), Danone («Простоквашино», Alpro).


В апреле основатель компании «Молвест», производящей молочные продукты под брендом «Вкуснотеево», «Нежный возраст» и «Фруате», Аркадий Пономарев сообщил РБК, что Tetra Pak не разрешает своему заводу в Подмосковье печатать упаковку для кефира и ряженки. На долю Tetra Pak у «Молвеста» приходилось порядка 50% картонной упаковки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...