St
Вирусологи исключили распространение обезьяньей оспы в России
18+
В случае необходимости производство вакцины будет легко развернуть, отметили ученые Коллаж: Daily Storm

Вирусологи исключили распространение обезьяньей оспы в России

В случае необходимости производство вакцины будет легко развернуть, отметили ученые

Коллаж: Daily Storm

В мае 2022 года в Европе начал распространяться вирус оспы обезьян. Первый случай заражения этим заболеванием был выявлен 7 мая в Великобритании, а позднее в Испании, Швеции, Италии, Германии и других государствах. Врач-эксперт Тимур Пестерев в беседе с Daily Storm успокоил: бояться распространения этого вида оспы в России не стоит. Вакцин в стране хватит, чтобы это предотвратить.


«Все будет зависеть от конкретной ситуации. 92 случая зарегистрированы на сегодняшний день — это все-таки не так много. Это не самое легко передающееся заболевание. Есть определенная прослойка старшего иммунизированного населения. У всех этих поксвирусов (то есть у обычной оспы, натуральной, обезьяньей, коровьей оспы) хороший перекрестный иммунитет сохраняется. Поэтому я не так пессимистично настроен относительной этой ситуации. Будем наблюдать», — говорит Пестерев.


По его словам, распространение обезьяньей оспы подобно коронавирусной инфекции невозможно: это заболевание передается намного труднее. Однако из-за путешествий появление случаев заражения в стране допустимо.


«Как мировую пандемию ее, скорее всего, трудно представить, — продолжил Пестерев. — Единичные случи возможны, потому что у нас не закрытая страна, люди ездят туда-сюда, люди контактируют. Для заражения нужен очень плотный контакт, поэтому тут очень много «но» для того, чтобы заранее бояться».


В России есть возможности для производства большого количества вакцин, утверждает Пестерев: «Переживать пока очень и очень рано».


Пестерев рассказал, что после 80-х годов от оспы прививать перестали — отпала необходимость: «Вирус оспы за счет вакцинации был изолирован в нескольких странах. Насколько я помню, в ЮАР, США и СССР. Поныне, по-моему, статус-кво и остается таковым».


Вспышки заболевания обезьяньей оспой случались и ранее. Так, в 2003 году в США обезьяньей оспой заразился 71 человек, все пациенты выжили. «Эта болезнь протекает не так, как натуральная оспа. Все-таки это гораздо более легкая форма, и опасна она прежде всего для детей. Поэтому переживать особенно не стоит», — заключил Пестерев.


22 мая главный научный сотрудник Центра имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн высказал ТАСС мнение, что специальную вакцину от обезьяньей оспы создавать в России не обязательно. Прививка, которая ставилась от натуральной оспы, полностью защищает и от этого вируса. При этом люди, вакцинированные до 1980 года, полностью защищены от заражения.


«Я думаю, что вакцинация [от натуральной оспы] вряд ли понадобится, потому что такого эпидемического роста этой болезни не будет, не должно быть, очень маловероятно. Если понадобится, есть чем вакцинировать. Будем вакцинировать», — заявил вирусолог.


23 мая директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов в беседе с «Интерфаксом» исключил, что обезьянья оспа вызовет пандемию, так как вирус достаточно стабилен.


«Сейчас речь идет о единичных случаях, и для жителя Сибири или Вологды шанс заболеть не то что нулевой — скорее отрицательный», — объяснил медик. Как и Пестерев, он считает, что в случае необходимости производство вакцины в России будет легко развернуть.


Обезьянья оспа — редкое инфекционное заболевание, распространенное в Центральной и Западной Африке. Его симптомы — температура, тошнота, сыпь, зуд и боль в мышцах. Впервые вирус был найден у лабораторных обезьян в 1958 году в Копенгагене (Дания). Первые случаи заражения человека были зафиксированы в 1970 году в Демократической Республике Конго.


В мае 2022 года случаи заболевания были выявлены во Франции, Италии, Швеции, Австралии, США, Испании, Португалии и Канаде. Первый случай заболевания был выявлен в Великобритании 7 мая. По одной из версий, пациент заразился вирусом в ходе поездки в Нигерию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...