St
Власти США через суд получили право на доходы от продажи книги Сноудена
18+

Власти США через суд получили право на доходы от продажи книги Сноудена

Иск американского правительства не предусматривал ограничений по распространению мемуаров экс-сотрудника спецслужб

Иск американского правительства не предусматривал ограничений по распространению мемуаров экс-сотрудника спецслужб Фото: © GLOBAL LOOK press / Jörg Carstensen
Фото: © GLOBAL LOOK press / Jörg Carstensen

Власти США имеют право на получение доходов, полученных от реализации книги бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена «Личное дело» (Permanent Record). Такое решение вынес окружной судья Лиам О'Грэйди в городе Александрия (штат Виргиния). Суд постановил, что, опубликовав мемуары без согласования с Агентством национальной безопасности (АНБ) и ЦРУ, Сноуден несет ответственность за нарушение контракта с правительством.


«Условия соглашения о секретности ЦРУ также предусматривают, что Сноуден лишается любых доходов от раскрытия, нарушающего соглашения. Эти условия продолжают применяться к Сноудену», — цитирует Washington Post судью.


В свою очередь адвокаты экс-сотрудника американских спецслужб заявили, что не согласны с решением суда и рассмотрят дальнейшие варианты действий. По словам правозащитников, в книге Сноудена нет материалов, которые ранее не были опубликованы. Также они отметили, что правительство уже нарушило соглашения о секретности, указав, что это не даст его мемуарам объективную проверку перед публикацией.


«Неправдоподобно полагать, что правительство пересмотрело бы книгу Сноудена или что-либо еще, что он добросовестно представил. По этой причине Сноуден предпочел рискнуть своими будущими гонорарами, чем подвергать свои мемуары ненадлежащей цензуре правительства», — заявил изданию адвокат бывшего сотрудника спецслужб Бретт Макс Кауфман.


Ранее Министерство юстиции США подало иск против Сноудена в связи с публикацией его книги в нарушение обязательств «о неразглашении». В ведомстве заявляли, что правительство намерено собрать все доходы от книги.


Гражданский иск федерального правительства против Сноудена был подан отдельно от уголовного дела о раскрытии им секретных данных, отмечает издание. Однако правительство решило попросить суд лишить экс-сотрудника права получать доходы от изданной им книги, поскольку он приобрел популярность благодаря присвоению государственной информации.


Эдвард Сноуден — бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США, который в 2013 году передал СМИ сведения о программе разведки PRISM, тайно собирающей информацию из десятков стран мира. В данный момент Сноуден находится в РФ, где получил политическое убежище. Американец просил 27 государств предоставить ему убежище, в том числе Германию и Польшу, однако, по его словам, принять его согласились только в РФ. В октябре прошлого года Сноуден заявлял, что не чувствует себя в безопасности, находясь на российской территории.


В сентябре 2019 года Сноуден выпустил книгу-мемуары «Личное дело» (Permanent Record). В ней он рассказывает о своей работе и жизни. В интервью, которые экс-сотрудник спецслужб дал в честь выхода книги, он высказал мнение, что нужно положить конец массовому сбору данных как спецслужбами, так и концернами, такими как Facebook или Google.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...