St
Власти ввели режим ЧС в месте разлива авиатоплива на Таймыре
18+

Власти ввели режим ЧС в месте разлива авиатоплива на Таймыре

По данным местной администрации, вылившиеся нефтепродукты попали в безымянное озеро площадью 600 квадратных метров

По данным местной администрации, вылившиеся нефтепродукты попали в безымянное озеро площадью 600 квадратных метров Фото: © пресс-служба  «Норильсктрансгаз»
Фото: © пресс-служба «Норильсктрансгаз»

Режим ЧС введен муниципальными властями поселка Тухард Таймырского района Красноярского края из-за разлива 44,5 тонны авиационного топлива на предприятии «Норильсктрансгаз» (входит в группу «Норникель». Об этом на своем сайте сообщила администрация Таймырского Долгано-Ненецкого района. Отмечается, что разлив нефтепродуктов локализован с помощью боновых заграждений. На место ликвидации аварии доставлены сорбенты для обработки загрязненных водоемов.


«Меры по ликвидации аварийного разлива авиационного топлива на территории поселка Тухард в этот же день обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности муниципального района,отмечено в сообщении. — По предоставленной информации, разлив нефтепродуктов вышел за пределы объекта. В связи с этим решением КЧС и ПБ введен режим ЧС муниципального характера».

       

Власти также сообщили, что вылившееся авиатопливо попало в безымянное озеро площадью 600 квадратных метров, однако река Большая Хета и ручей, соединяющий два озера, не загрязнены. «На месте происшествия установлено восемь боновых заграждений, к месту ликвидации аварийного разлива доставлено 830 килограмм сорбента (всего 1130 килограмм), начата обработка сорбентами в месте впадения ручья в малое озеро», — уточнили в администрации.


Разлив авиатоплива на предприятии «Норильсктрансгаз» в районе поселка Тухард в Таймырском Долгано-Ненецком районе произошел 12 июля. По этому факту возбужденно уголовное дело. По предварительной версии, при перекачке авиатоплива с баржи на склад произошла разгерметизация трубопровода, что привело к разливу более 44 тонн нефтепродуктов. В пресс-службе компании заявили, что перекачка топлива продолжалась около 15 минут и была остановлена сразу после обнаружения утечки. На место ЧП были вызваны аварийные службы и начато внутреннее расследование инцидента.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

29 мая произошла авария на ТЭЦ-3 в Норильске: из-за проседания опор повреждения получил резервуар хранения дизельного топлива. В итоге произошла утечка нефтепродуктов. Часть топлива попала на проезжую часть дороги, из-за чего загорелся автомобиль. По предварительным сведениям, в реках оказалось более 20 тысяч тонн дизельного топлива на площади около 350 квадратных метров. Экологи Гринписа назвали эту аварию самым крупным ЧП в Арктике за последние годы.


По данным МЧС, по состоянию на 8 июля при участии «Норникеля» собран 33 401 кубометр топливно-водяной смеси. Было собрано и вывезено 188 502 тонны загрязненного грунта, обработаны сорбентом 140,2 километра береговой линии и 271 720 квадратных метров загрязненной территории. 19 июня министр МЧС России Евгений Зиничев доложил главе государства Владимиру Путину, что «второй этап мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации подходит к завершению». На третьем этапе работ топливо передислоцируют в места утилизации. Последним этапом станет восстановление экологической обстановки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...