St
Военные США засекли аэростат над Аляской и сбили его по приказу Байдена
18+
Принадлежность летательного аппарата пока не установлена undefined

Военные США засекли аэростат над Аляской и сбили его по приказу Байдена

Принадлежность летательного аппарата пока не установлена

Американские военные сбили «высотный объект», вошедший в воздушное пространство США над Аляской. Об этом на брифинге заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби, указав, что приказ сбить объект отдал президент США Джо Байден.


«Могу подтвердить, что Министерство обороны в последние 24 часа отслеживало высотный объект в воздушным пространстве Аляски. <…> Президент Байден отдал приказ военным сбить объект, что они и сделали», — сказал Кирби.


По его словам, летательный аппарат находился на высоте 40 тысяч футов (12 километров) и представлял определенную опасность для гражданской авиации. Кирби добавил, что аэростат был сбит истребителями, а обломки неопознанного объекта упали на покрытые льдом территориальные воды.


США рассчитывают поднять обломки уничтоженного аэростата, но уже сейчас, опираясь на его визуальный осмотр с истребителя, сделали вывод, что он был беспилотным. При этом в Белом доме не видят признаков того, что он мог маневрировать.


Кому именно принадлежал летательный аппарат, Вашингтон пока не знает. При этом, по словам Кирби, он намного меньше сбитого аэростата Китая.


3 февраля пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер сообщил, что власти обнаружили высотный разведывательный воздушный шар Китая, который находился над континентальной частью Соединенных Штатов. Он отметил, что зонд был на высоте значительно большей, чем та, которую используют при авиаперевозках.


Позднее американский лидер отдал приказ сбить летательный аппарат.


Китайская сторона принесла Вашингтону свои извинения и сообщила, что сожалеет «о непреднамеренном вхождении этого летательного аппарата в воздушное пространство США из-за форс-мажорных обстоятельств». США приняли к сведению извинения, но уточнили, что подобное неприемлемо.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...