St
Военный аналитик рассказал об особенностях кинетического оружия будущего
18+
К 2023 году в России планируется создание новой программы вооружения с использованием роботов и оружия направленной энергии undefined

Военный аналитик рассказал об особенностях кинетического оружия будущего

К 2023 году в России планируется создание новой программы вооружения с использованием роботов и оружия направленной энергии

Вице-премьер РФ Юрий Борисов 4 апреля рассказал президенту России Владимиру Путину о планах новой российской госпрограммы вооружения (ГПВ) создать оружие направленной энергии, кинетическое оружие, а также роботизированные комплексы. Военный аналитик Константин Сивков в беседе с Общественной службой новостей объяснил, что собой представляет кинетическое оружие.


«Речь идет об оружии направленной энергии: лазерное оружие, пучковое оружие. Кинетическое оружие — это высокоэнегетические системы, типа электропушек, — сказал Сивков. — Например, у обычных пушек ограничение скорости вылета снаряда составляет в пределах 2-2,5 тысячи метров. А кинетическая пушка поможет развить до огромных скоростей».


Лазерное оружие у России уже есть, отметил он, однако необходимо разрабатывать и улучшать новые образцы. По словам эксперта, кинетическое оружие — это оружие будущего, которое Российская армия сможет начать применять не ранее, чем через 10 лет. Некоторые разработки этого вида вооружения у страны также имеются.


«Это перспективное оружие. В других странах ничего подобного нет, только лазер, но также ограниченного применения. То есть речь идет о принципиально новом оружии будущего», — подытожил Сивков.


Борисов сообщил, что новая госпрограмма вооружения будет сформирована и представлена президенту в середине 2023 года. Он также отметил, что на данный момент выполнение государственного оборонного заказа в условиях санкций остается приоритетом для российского оборонно-промышленного комплекса. Вице-премьер уведомил, что в 2021 году уровень его выполнения составил не менее 98%, а в 2022 году идет с опережением по некоторым показателям.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...