St
Володин призвал Европу не вестись на голословные обвинения России по «делу Скрипалей»
18+

Володин призвал Европу не вестись на голословные обвинения России по «делу Скрипалей»

Спикер Госдумы считает, что дискредитация РФ выгодна ее конкурентам на энергетическом рынке

Спикер Госдумы считает, что дискредитация РФ выгодна ее конкурентам на энергетическом рынке Фото: © duma.gov.ru
Фото: © duma.gov.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал страны Европы не вестись на голословные обвинения в отношении России, касающиеся «дела Скрипалей» и кибератак, которые якобы совершались российскими гражданами. Об этом он заявил во вторник, 16 октября, в ходе встречи с главой палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чешской Республики Радеком Вондрачеком.


«Наша позиция — открытая. Дайте нам ваши аргументы, обвинения, которые вы делаете, подкрепите их мнением уважаемых экспертов. Обсудите этот вопрос с нами, тогда мы вместе можем выйти на тот итог, который можно будет предъявить. А сейчас что предъявляют? Сделали заявление, на второй день отозвали дипломатических работников, напрягли отношения, еще больше ухудшили отношения с Евросоюзом. Кто пострадал? Пострадали отношения между странами Европы и РФ», — заявил Вячеслав Володин.


По его словам, нельзя верить в голословные обвинения, которые зачастую выгодны определенным странам для лоббирования своих экономических интересов. Спикер Госдумы считает, что от этого выиграли те, кто говорит о смене дешевых российских энергоносителей на более дорогие. Но вопрос в том, считает политик, выгодно ли это странам Европы и ее гражданам.


«Мы сторонники диалога, без двойных стандартов и вмешательства в дела других государств. Давайте прямо ответим на вопрос: мы с вами в рамках двусторонних отношений можем предъявить друг другу то, что эти отношения некомфортны или неблагоприятны? Если у нас такие вопросы есть, то давайте их обсудим. Если нет, то почему мы обсуждаем «дело Скрипалей»?» — задал вопрос Радеку Вондрачеку Володин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Спикер Госдумы коснулся и ситуации Сирии, откуда сегодня в Европу прибывает большое количество беженцев, а также позиции ПАСЕ, где сегодня предлагают эту тему не поднимать.


«Что значит — не поднимать? Когда мы видим потоки обездоленных людей, которые бежали от войны в спокойную Европу, мы же это с вами должны оценивать!» — отметил политик, напомнив своему визави о роли России в освобождении Сирии от террористических организаций.


Володин подчеркнул, что практически все страны Европы не только стояли в стороне, но и относились к действиям РФ критически. В качестве примера голословных обвинений и двойных стандартов Володин привел в пример ситуацию с Ливией и Ираком, где эти обвинения впоследствии не подтвердились.


«Поэтому верить в голословные обвинения — это значит совершать ошибки. А нужно ли их совершать? Может, мы лучше начнем разбираться в этих вопросах?» — предложил Володин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...