St
«Время, когда требуется оптимизация»: в Госдуме прокомментировали упразднение Ростуризма
18+
Функции федерального агентства станет исполнять Минэкономразвития undefined

«Время, когда требуется оптимизация»: в Госдуме прокомментировали упразднение Ростуризма

Функции федерального агентства станет исполнять Минэкономразвития

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма. Функции агентства переданы Минэкономразвития. Замглавы комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов считает, что это правильное решение, поскольку эффективность Ростуризма была низкой. К тому же, отметил депутат, в нынешних реалиях «требуется оптимизация».


В беседе с RTVI Кривоносов выразил мнение, что ликвидация Ростуризма никак не связана с решениями о введении военного положения в четырех регионах. «Просто, скажем так, Ростуризму были даны достаточно серьезные полномочия, но, к сожалению, эффективность работы стала желать лучшего. За последнее время законодательных актов практически не было. И если структуры недостаточно эффективно решают задачи, значит, принимаются такие решения [о расформировании]», — сказал парламентарий.


Кривоносов напомнил, что туризм — экономическая сфера, и Минэкономразвития ранее уже курировало ведомство. «В министерстве работают профессионалы, думаю, результат будет. На мой взгляд, сейчас вряд ли создадут новую структуру, потому что это расходы, а сейчас время, когда требуется оптимизация», — добавил депутат.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В указе Путина отмечалось, что функции Ростуризма переданы Минэкономразвития для «повышения эффективности развития туристской индустрии». Теперь Минэкономразвития будет контролировать работу аккредитованных организаций, занимающихся классификацией гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей, работу туроператоров в сфере выездного туризма и организаций, уполномоченных проводить аттестацию гидов и инструкторов.


«Решение президента о передаче полномочий по развитию туризма Минэкономразвития позволит повысить эффективность реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в котором участвуют 17 федеральных ведомств и все регионы страны, а также бизнес-сообщество», — указывается в заявлении пресс-службы ведомства.


Курировать развитие туризма в правительстве станет вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Кабмину дано полгода, чтобы привести все документы в соответствие.


Ростуризм был создан в 2004 году. Ведомство оказалось правопреемником Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. Изначально Ростуризм был в подчинении у кабмина, но в 2008 году стал подконтролен Минспорттуризма, в 2012-м его передали Минкульту, а в 2018-м — Минэкономразвития. В 2020 году Ростуризм снова стал напрямую подчиняться правительству. Руководителем ведомства с 2019 года являлась Зарина Догузова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...