Министерство культуры России отозвало иск на 160 миллионов рублей к бывшему заместителю министра и другим фигурантам «дела реставраторов». По сообщению ТАСС, все обвиняемые в хищении средств, выделенных на реставрацию культурных объектов, возместили объявленный ущерб министерству.
«Министерство культуры, признанное потерпевшей стороной по уголовному делу, отозвало гражданский иск, так как все обвиняемые в ходе предварительного следствия возместили причиненный ущерб», – сообщил ТАСС адвокат Александр Сергеев.
Ущерб, нанесенный Министерству культуры, составил 160 миллионов рублей. Все фигуранты «дела реставраторов» признали свою вину, после чего возместили похищенные средства. Благодаря этому стало возможным отозвать гражданский иск министерства.
Ранее стало известно, что Дорогомиловский суд Москвы в ходе предварительных слушаний продлил арест экс-замминистру культуры Григорию Пирумову на полгода. Продление меры пресечения коснулось и других обвиняемых по делу о хищениях в министерстве. Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, без изучения доказательств и допроса свидетелей. К рассмотрению «дела реставраторов» Дорогомиловский суд приступит 21 сентября.
В «деле реставраторов» по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц», кроме экс-замминистра культуры Пирумова обвиняются бывший глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Борис Мазо, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта Борис Цагараев, руководитель проекта ООО «Стройкомплект» Владимир Сванбек и управляющий компании «Балтстрой» Александр Коченов. Также под арестом остается глава подведомственного Министерству культуры предприятия «Центр реставрации» Олег Иванов.
