St
Все фигуранты «дела реставраторов» расплатились с Минкультуры
18+

Все фигуранты «дела реставраторов» расплатились с Минкультуры

Министерство в свою очередь отозвало гражданский иск

Министерство в свою очередь отозвало гражданский иск Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky

Министерство культуры России отозвало иск на 160 миллионов рублей к бывшему заместителю министра и другим фигурантам «дела реставраторов». По сообщению ТАСС, все обвиняемые в хищении средств, выделенных на реставрацию культурных объектов, возместили объявленный ущерб министерству. 


«Министерство культуры, признанное потерпевшей стороной по уголовному делу, отозвало гражданский иск, так как все обвиняемые в ходе предварительного следствия возместили причиненный ущерб», – сообщил ТАСС адвокат Александр Сергеев. 


Ущерб, нанесенный Министерству культуры, составил 160 миллионов рублей. Все фигуранты «дела реставраторов» признали свою вину, после чего возместили похищенные средства. Благодаря этому стало возможным отозвать гражданский иск министерства. 


Ранее стало известно, что Дорогомиловский суд Москвы в ходе предварительных слушаний продлил арест экс-замминистру культуры Григорию Пирумову на полгода. Продление меры пресечения коснулось и других обвиняемых по делу о хищениях в министерстве. Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, без изучения доказательств и допроса свидетелей. К рассмотрению «дела реставраторов» Дорогомиловский суд приступит 21 сентября. 


В «деле реставраторов» по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц», кроме экс-замминистра культуры Пирумова обвиняются бывший глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Борис Мазо, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта Борис Цагараев, руководитель проекта ООО «Стройкомплект» Владимир Сванбек и управляющий компании «Балтстрой» Александр Коченов. Также под арестом остается глава подведомственного Министерству культуры предприятия «Центр реставрации» Олег Иванов.






Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Борис Мазо
Борис Мазо Фото: © Агенство Москва/Никеричев Андрей

Директор музея Андрея Рублева Михаил Миндлин и предприниматель Андрей Кокушкин также являются фигурантами дела. Они находятся под подпиской о невыезде. 


В конце июля по «делу реставраторов» советник генерального директора ООО «Линнит-консалт» Никита Колесников был приговорен к пяти годам условно. Четыре года и семь месяцев условного срока со штрафом в 800 тысяч рублей получил директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев.


«Дело реставраторов» возбуждено против Пирумова, который, по данным следствия, в 2012 году создал преступную группу. Участники группы теперь обвиняются в хищении средств, выделенных на реставрационные работы в Новодевичьем и Иоанно-Предтеченском монастырях в Москве, Изборской крепости и драмтеатре в Пскове, музее космонавтики в Калуге, усадьбе Асеевых в Тамбове и крепости Фридриха Великого в Калининграде. Группа заключала госконтракты на выполнение реставрационных работ с завышенной стоимостью услуг и недостоверной информацией. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...