St
Второй иностранный арбитраж получил право работать в России
18+

Второй иностранный арбитраж получил право работать в России

Венский международный центр VIAC сможет осуществлять свою деятельность в РФ с 8 июля

Венский международный центр VIAC сможет осуществлять свою деятельность в РФ с 8 июля Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov

Венский международный арбитражный центр (VIAC) начнет работу в России. Совет по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте выдал организации положительную рекомендацию. Об этом сообщил замминистра юстиции Денис Новак. VIAC стал вторым арбитражным центром, которому позволили осуществлять свою деятельность в РФ. Ранее такое право получил Гонконгский арбитраж.


«За VIAC подан 41 голос членов совета (против — ни одного голоса). Это означает, что Минюсту дана рекомендация предоставить такое право», — сказал Новак. VIAC приступит к работе в России к 8 июля — в ближайшие 15 рабочих дней организацию внесут в соответствующий реестр. Новак назвал позитивной тенденцией выдачу разрешений властями РФ Гонконгскому и Венскому арбитражам. «Я могу прогнозировать, что и другие смогут подать. Пока таких заявлений на сегодняшний день нет», — замминистра Новак.


Чиновник добавил, что центр не сможет рассматривать споры между компаниями внутри страны, так как не имеет подразделения в России. У него будут такие же компетенции, как и у Гонконгского арбитража. VIAC будет урегулировать конфликты между российскими и иностранными фирмами. Центр сможет приводить в исполнение решения по ним на территории РФ, в том числе через службу судебных приставов. Кроме того, Венский арбитраж получит право рассматривать споры между компаниями, расположенными в специальных административных районах РФ — в Приморском крае и Калининградской области.


Венский международный центр работает с 1975 года. В среднем в VIAC поступает 60–70 дел в год, рассказала генеральный секретарь организации Элис Фремус-Вольф. При этом количество споров с участием международных сторон всегда доминирует, отметила она. Каждый год VIAC рассматривает порядка пяти-семи дел, в которых фигурируют российские организации, рассказала Фремус-Вольф. Она также добавила, что открывать отделение арбитража в РФ пока не планируется.


В апреле 2019 года Минюст разрешил Гонконгскому международному арбитражному центру (HKIAC) решать коммерческие споры с участием российских компаний. HKIAC тогда стал первой иностранной организацией, которую наделили в РФ подобными полномочиями. Гонконгский арбитраж создан в 1985 году. За время своего существования он рассмотрел более 10 тысяч споров между фирмами из 40 разных стран.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...