St
Выходец из Руанды признался в поджоге собора святых Петра и Павла в Нанте
18+
Злоумышленнику грозит до 10 лет тюрьмы undefined

Выходец из Руанды признался в поджоге собора святых Петра и Павла в Нанте

Злоумышленнику грозит до 10 лет тюрьмы

Готический собор святых Петра и Павла во французском городе Нант 18 июля поджег 39-летний выходец из Руанды, сообщает французский телеканал BFMTV. Задержанный мужчина уже сознался в содеянном, ему грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до 150 тысяч евро. По словам его адвоката Квентина Шамбера, злоумышленник раскаивается и «потрясен масштабами произошедшего». Следствие установило, что поджигатель являлся работником собора, но его имя и мотивацию правоохранители пока не раскрывают.


«Мой клиент пошел на сотрудничество со следствием. Он горячо сожалеет о произошедшем и признание освободило его от духовного груза. Мой клиент на данный момент поглощен раскаянием и потрясен масштабами произошедшего», — приводит телеканал слова Шамбера.


Сначала руандийца задержали, но не предъявляли ему обвинений, поскольку следствие не обнаружило на входах в церковь следов взлома. Мужчину отпустили и впоследствии задержали вновь, когда обнаружилось, что он работал в соборе алтарником и мог проникнуть туда законным способом. Сейчас поджигателя обвиняют в «уничтожении и нанесении ущерба огнем», ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 150 тысяч евро.


Пожар в соборе святых Петра и Павла в Нанте вспыхнул утром 18 июля. Пожарные не могли потушить пожар несколько часов, в результате серьезно пострадали фасад здания и оконные витражи, полностью уничтожены церковный орган и некоторые другие предметы интерьера. Полиция заподозрила в произошедшем участие человека, поскольку возгорание началось в трех местах одновременно.


Собор святых Петра и Павла в Нанте был заложен в 1434 году, это одна из крупнейших церквей Франции, выполненных в готическом стиле. Его возводили более четырех сотен лет — полностью закончено здание было только в 1891 году. В 1972 году собор уже горел, реставрация после этого заняла три года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...