The Washington Post пишет, что президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом потребовал, чтобы Украина отказалась от полного контроля над Донецким регионом, и предложил взамен уступки по Запорожской и Херсонской областям.
Газета со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, знакомых с деталями переговоррв, пишет, что якобы требования Москвы стали менее масштабными по сравнению с августовским саммитом в Анкоридже.
«Это все равно что продать им их собственную ногу в обмен ни на что», — заявил один из европейских дипломатов.
Источники американского издания также рассказали о встрече спецпредставителя президента США Уиткоффа с украинской делегацией 17 октября. Уиткофф якобы «давил» на украинских чиновников, чтобы те согласились на передачу подконтрольной Киеву части ДНР России.
В Кремле никак не комментировали статью WP. В меморандуме, который Россия представила на втором раунде переговоров с Украиной в Стамбуле, она обозначила два варианта прекращения огня: либо вывод частей ВСУ с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и их отвод от российских границ на согласованное сторонами расстояние, либо пакетное предложение из 10 пунктов, в числе которых запрет на передислокацию ВСУ, прекращение мобилизации, прекращение зарубежных поставок оружия, исключение присутствия миротворцев из третьих стран на Украине и другие.