St
WSJ: США в Сирии переключились с ИГ на Иран
18+

WSJ: США в Сирии переключились с ИГ на Иран

Соединенные Штаты не планируют выводить из САР войска

Соединенные Штаты не планируют выводить из САР войска Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Новая политическая цель Соединенных Штатов в Сирии — снижение влияния Ирана на страну, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. США планируют на некоторое время оставить войска в САР и направить все дипломатические средства на то, чтобы мешать Тегерану.


Тиллерсон определил пять основных задач Соединенных Штатов: не допустить усиления ИГ и Аль-Каиды в регионе, поддержать координируемый ООН процесс передачи власти от президента САР Башара Асада другому кандидату, уменьшить влияние Ирана в регионе, создать безопасные условия для добровольного возвращения беженцев домой, а также очистить Сирию от оружия массового поражения. США также постараются продвигать «инициативы по стабилизации в освобожденных районах», отметил госсекретарь. Под этим подразумевается такие действия, как разминирование территории, помощь в восстановлении школ, больниц и инфраструктуры. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вашингтон при этом не будет оплачивать реконструкцию в подконтрольных правительству Сирии районах, добавил Тиллерсон. «Ни США, ни Евросоюз, ни наши региональные партнеры не помогут с восстановлением территорий, контролируемых режимом Асада. Просим всех, кто может повлиять на будущее Сирии, сделать то же самое», — сказал глава Госдепа. Такой шаг может вызвать гнев Кремля, который поддерживает правительство САР. Тем не менее Тиллерсон надеется, что Москва сможет надавить на Дамаск и заставить его принять участие в обсуждении политического решения сирийского кризиса, проводимого под эгидой ООН, отмечает WSJ.


«Иран невероятно усилил свое влияние на Сирию, отправив туда военных Корпуса стражей исламской революции. Их также поддерживают Хезболла и различные группировки из Ирака, Афганистана, Пакистана и других стран», — заявил Тиллерсон, выступая 18 января на мероприятии в Стэнфордском университете. Он отметил, что Тегеран тратит миллиарды на поддержку президента САР Башара Асада и его борьбу с оппозицией, что стало одной из причин волны протестов в самом Иране, пишет Wall Street Journal. 

До недавних пор администрация Трампа концентрировала усилия на борьбе с ИГ в Сирии и Ираке. Однако, отмечает издание, в Госдепе уже готовят стратегии по «переключению» мощностей на противостояние Ирану. Именно из-за этого Вашингтон затягивает с выводом войск из ближневосточной страны даже после того, как ИГ (запрещено в РФ) было побеждено, а с остатками группировки успешно справляются курдские демократические силы Сирии. 


Слова Тиллерсона согласуются с тем, что президент США Дональд Трамп заявлял в конце декабря 2017 года: Иран распространил свое зловещее влияние на Ближний Восток, и Вашингтон должен его остановить. Глава американского государства в течение полугода повторял, что Соединенные Штаты могут прервать ядерную сделку, которой администрация Обамы вместе с четырьмя другими обладающими ЯО странами и Германией добивались почти десятилетие. 

Тиллерсон сомневается, что решения сирийского кризиса удастся достичь в краткосрочной перспективе. «Настоящие перемены вряд ли произойдут мгновенно, несмотря на то что на это многие надеются. Их получится достичь лишь при помощи реформы Конституции и выборов, за которыми будет следить ООН», — подчеркнул он.


Послевоенное устройство Сирии стало одной из главных тем международной повестки, после того как 20-21 ноября 2017 года различные участники конфликта объявили о победе над ИГ. Проблема мирного урегулирования ситуации в САР заключается в том, что в стране действуют несколько фракций, из-за разногласий между ними может разжечься новый конфликт. Лоялисты выступают в пользу сохранения президентства за Башаром Асадом, оппозиция — за его свержение и полную смену власти демократическим путем. Кроме того, на территории Сирии живут курды, желающие если не независимости, то хотя бы автономии. Миллионы беженцев, оставшихся без домов и средств к существованию, также представляют угрозу: среди них могут появиться новые сторонники радикальных идей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...