St
Якутский «шаман» после беседы с силовиками призвал сторонников «отдохнуть»
18+
Александр Габышев также сообщил, что с ним обращались корректно и в рамках закона undefined

Якутский «шаман» после беседы с силовиками призвал сторонников «отдохнуть»

Александр Габышев также сообщил, что с ним обращались корректно и в рамках закона

Называющий себя шаманом Александр Габышев, задержанный 19 сентября в Бурятии и направленный в Якутский республиканский психоневрологический диспансер (ЯРПНД), призвал своих сторонников не волноваться и отдыхать, пока в отношении него продолжаются следственные действия. Он добавил, что с ним обращались корректно и претензий к властям у него нет. Ранее Габышев объявил, что отправится пешком в Москву и «изгонит из Кремля» президента России Владимира Путина.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Я Александр, шаман-воин, нахожусь в Якутске, со мной обращались корректно, все в рамках законности. Накормили, напоили. Провели медицинское обследование, встречался со следователем. Никаких нарушений прав человека не было. Сейчас еду домой, встречусь с родными, отдохну», — сообщил шаман в видеообращении, опубликованном в соцсети «ВКонтакте» в паблике «Шаман идет».


Шаман также попросил своих подписчиков не беспокоиться: «Своих сторонников на время следственных действий я призываю к одному: отдохните, ребята, все нормально! Со мной все хорошо. Пусть все идет по закону, призываю к миру и спокойствию».

«Дальше будем проводить следственные действия и судебные мероприятия. Исключительно все в рамках закона. Будем общаться с властями: их претензии я знаю, да и мне есть, что им сказать. Мне были предоставлены адвокат и переводчик. Претензий к властям и силовикам нет», — отметил Габышев.


Ранее, в сентябре, в Улан-Удэ полицейские задержали двух сторонников Габышева, сопровождавших его в пути. 9 и 10 сентября участники проходивших в городе акций протеста против результатов выборов мэра города требовали также освободить задержанных.


Весной Габышев заявил, что считает президента России «порождением темных сил» и отправляется в столицу, чтобы «изгнать» его. Шаман ожидал, что доберется до Москвы пешком в 2021 году. В путешествии к нему периодически присоединялись другие люди.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...