St
СМИ: Якутского «шамана» Габышева отправили в психбольницу
18+

СМИ: Якутского «шамана» Габышева отправили в психбольницу

19 сентября Александра Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области

19 сентября Александра Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Называющего себя шаманом Александра Габышева, задержанного 19 сентября в Бурятии, направили в Якутский республиканский психоневрологический диспансер (ЯРПНД). Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава. Ранее Габышев объявил, что отправится пешком в Москву и «изгонит из Кремля» президента России Владимира Путина.


В диспансере Габышеву проведут психиатрическую диагностику, которая «основывается на беседе с пациентом, уточнении истории жизни и болезни». «В случае если у пациента будут выявлены патологии, мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости могут быть привлечены социальные службы», — цитирует пресс-релиз минздрава «Интерфакс».


По словам сопровождавших «шамана» людей, после задержания 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области Габышева отвезли в сторону Улан-Удэ. В МВД Бурятии подтвердили, что 19 сентября на 202-м километре федеральной трассы М-53 «Байкал» произошло задержание, но кто именно был взят под стражу, не уточнили. Согласно заявлению правоохранителей, мужчину разыскивают за совершение преступления в Якутии. 


Ранее, в сентябре, в Улан-Удэ полицейские задержали двух сторонников Габышева, сопровождавших его в пути. 9 и 10 сентября участники проходивших в городе акций протеста против результатов выборов мэра города требовали также освободить задержанных.


У одного из них, Игоря Коношанова, был изъят автомобиль в связи с наличием «признаков изменения номера кузова и замены двигателя». При этом он оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции и был отправлен под арест сроком на 13 суток (статья 19.3 КоАП РФ). Второй — Петр Дондуков — был задержан, когда пошел встречать шамана, и получил штраф также за неповиновение полиции.


Весной Габышев заявил, что считает президента России «порождением темных сил» и отправляется в столицу, чтобы «изгнать» его. Шаман ожидал, что доберется до Москвы пешком в 2021 году. В путешествии к нему периодически присоединялись другие люди.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...