St
«Яндекс» полностью выкупил долю Uber в общем бизнесе
18+
Сумма сделки — более 700 миллионов долларов undefined

«Яндекс» полностью выкупил долю Uber в общем бизнесе

Сумма сделки — более 700 миллионов долларов

Российская компания «Яндекс» сообщила, что полностью выкупила оставшуюся долю Uber в группе компаний «Яндекс.Такси». В результате сделки корпорация стала единственным владельцем объединения, в которое входят сервисы заказа такси, каршеринга и аренды самокатов. В «Яндексе» отметили, что стороны получили одобрение регуляторов, а общая сумма контракта составила 702,5 миллиона долларов.


Закрытие сделки состоялось 21 апреля, «Яндекс» приобрел оставшиеся 28,98% доли Uber. В «Яндексе» заверили, что юридические изменения никак не скажутся на пользователях.


«Изменения никак не повлияют на работу сервисов для пользователей и партнеров. Этим приобретением «Яндекс» завершает консолидацию райдтех- и фудтех-направлений бизнеса компании», — пояснили в «Яндексе».


Uber и «Яндекс» создали совместное предприятие в феврале 2018 года. Компания была зарегистрирована в Нидерландах под названием MLU B. V. и управляла совместным бизнесом под брендами «Яндекс Go» и Yango, а также под брендом Uber в России. В 2021 компания выкупила у Uber доли в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке», а также в направлении беспилотных автомобилей и роверов.


28 февраля 2022 года Uber объявила, что пытается ускорить выход из совместного бизнеса с «Яндексом», и сообщила, что три руководителя Uber, входящие в совет директоров «Яндекс.Такси», покидают свои посты.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...