St
За одну ночь после открытия ЧМ-2018 только на Никольской улице фанаты нанесли ущерб в 220 тысяч рублей
18+
Болельщики проломили около 11 лавок и выломали решетку на окне дома Фото: © Daily Storm

За одну ночь после открытия ЧМ-2018 только на Никольской улице фанаты нанесли ущерб в 220 тысяч рублей

Болельщики проломили около 11 лавок и выломали решетку на окне дома

Фото: © Daily Storm

Вчера в Москве в связи с открытием чемпионата мира и победой сборной России над Саудовской Аравией со счетом 5:0 в столице прошли массовые гуляния. Основное торжество развернулось на Никольской улице, соединяющей Лубянку и Красную площадь. Там собрались болельщики всех стран, участвующих в спортивном соревновании. После матча-открытия, по подсчетам «Шторма», туда стянулись более двух тысяч фанатов практически всех сборных. В ходе празднования болельщики нанесли ущерб на сумму более 220 тысяч рублей на одной лишь Никольской улице.


Согласно «Яндекс.Картам» за 2017 год, на этой улице располагалось порядка 97 скамеек. На следующий день после открытия чемпионата их число сократилось до 86.


Дело в том, что восторженные болельщики облюбовали лавочки, расположенные прямо посреди пешеходной Никольской улицы. Из-за большого скопления людей фанаты в радостном порыве взбирались на скамейки, прыгали и танцевали на них.


В какой-то момент лавки не выдержали натиска радостной публики и уже к полуночи они захрустели под весом фанатов. Ночью нам удалось насчитать восемь сломанных скамеек. Придя на Никольскую вечером следующего дня, мы подсчитали общее число лавок и сверили с данными на снимках «Яндекса», в результате чего не досчитались 11 штук: разбитые скамьи были убраны, а те, что поддавались ремонту, — починены.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

На сайте госзакупок нам не удалось найти информацию о лавках, установленных на Никольской улице. Реконструкция на этой территории проходила в 2013 году. Однако в интернет-магазинах оптовая цена на парковую скамейку «Родник №7» (именно такая модель установлена на Никольской) начинается от 20 тысяч рублей за штуку, в розницу их продают по 25 тысяч рублей.


Помимо лавочек пострадали и окна зданий. Так, фанаты аргентинской сборной выломали оконную решетку на доме 15 по Никольской улице (там неофициально располагался фанатский сектор аргентинцев). Болельщики цеплялись за рамы и карабкались по домам, словно ассасины. В итоге решетка не выдержала и отвалилась.

Футбольная лихорадка охватила всю Москву, столица гуляла до самого утра. Люди праздновали открытие ЧМ-2018 на Манежной, Тверской, Пушкинской и в других районах столицы. Вчера гости из всех стран распробовали знаменитый микс пива и водки. Вероятно, сегодня утром страдали не только коммунальщики, которым пришлось экстренно вывозить лавки с Никольской.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...