St
Захарова отреагировала на создание ЦРУ Telegram-канала для вербовки россиян
18+
Официальный представитель МИД РФ считает, что это весьма удобный ресурс для отслеживания обращающихся undefined

Захарова отреагировала на создание ЦРУ Telegram-канала для вербовки россиян

Официальный представитель МИД РФ считает, что это весьма удобный ресурс для отслеживания обращающихся

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США создало канал в Telegram, где пытается вербовать россиян путем размещения пропагандистских видеороликов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила мнение, что это весьма удобный ресурс для слежки.


«Очень удобный ресурс для отслеживания обращающихся», — приводит РБК слова Захаровой.


О создании Telegram-канала для вербовки в ЦРУ объявили 16 мая. Ведомство отмечало, что заинтересовано в получении информации от россиян «об экономике или высшем руководстве Российской Федерации».


В роликах и постах этого канала размещены различные инструкции. По состоянию на утро 16 мая на данный Telegram-канал оказались подписаны почти 700 человек.


В марте прошлого года издание The Washington Post написало, что Федеральное бюро расследований (ФБР) США пытается вербовать сотрудников посольства РФ в Вашингтоне путем отправки рекламы в социальных сетях на смартфоны, работающие на территории дипмиссии и рядом с ней. Посол России в США Анатолий Антонов назвал заказной эту публикацию в The Washington Post.


О планах вербовать жителей РФ, недовольных проведением СВО на Украине, в ЦРУ заявляли в ноябре 2022 года. В посольстве России в США тогда обратили внимание, что это решение подтверждает враждебный курс Вашингтона, направленный на «ослабление России изнутри путем изощренных подрывных методов».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Летом 2022 года российский лидер Владимир Путин подписал закон, приравнивающий переход на сторону противника в условиях военных действий к госизмене. Новая уголовная статья 275.1 вводит ответственность за «конфиденциальное сотрудничество» с иностранными спецслужбами в целях помочь им в работе, «заведомо направленной против безопасности» России.


Санкция этой статьи предусматривает до восьми лет тюрьмы. В апреле 2023 года Путин подписал закон об ужесточении наказания за государственную измену вплоть до пожизненного заключения. Ранее за эти преступления грозил срок до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.


Согласно Уголовному кодексу, госизменой считаются совершенные россиянином шпионаж, а также выдача иностранному государству или международной организации сведений, составляющих государственную тайну.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...