St
Зеленский наградил освобожденных моряков президентскими часами
18+
По словам украинского лидера, вернуть военных на родину было «сверхсложной задачей» undefined

Зеленский наградил освобожденных моряков президентскими часами

По словам украинского лидера, вернуть военных на родину было «сверхсложной задачей»

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с украинскими моряками, которые вернулись в страну в рамках обмена заключенными с Россией. Он наградил их президентскими часами. В беседе с военными глава государства назвал их возвращение «сверхсложной задачей».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Встреча в неформальной обстановке прошла в парке Мариинского дворца в Киеве, сообщается на сайте президента Украины. Зеленский в беседе с моряками сообщил, что задача по обмену пленными с Россией была сверхсложной, так как к этому были привлечены очень многие органы власти.

«Было очень сложно держать это в секрете, когда привлечено так много людей», отметил он.

Инцидент в Керченском проливе произошел в ноябре 2018 года. Корабли ВМС Украины были задержаны после вхождения в территориальные воды России. Как заявляли в пограничной службе ФСБ РФ, экипажи военных судов не реагировали на предупреждения. В результате моряков задержали и поместили под арест.


Киев утверждает, что Москва была предупреждена о грядущих маневрах кораблей ВМС Украины и расценивает произошедшее как агрессию. Российские власти называют ЧП в Керченском проливе провокацией.


7 сентября 2019 года прошел обмен заключенными между Россией и Украиной. Домой вернулись по 35 граждан с каждой стороны. Среди освобожденных россиян — главред «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский и свидетель по делу о сбитом в небе над Донбассом Boeing 777 Владимир Цемах.


10 сентября омбудсмен по правам человека Украины Людмила Денисова заявила, что обмен по формуле «35 на 35», прошедший 7 сентября, признан в Киеве успешным и переговоры с Россией по обмену другими удерживаемыми гражданами будут продолжаться. По ее словам, Киев заинтересован в возвращении еще 113 граждан, находящихся сейчас на территории РФ. Денисова отметила, что еще один обмен пленными может состояться до конца 2019 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...