St
Жириновский пожурил Зюганова за отдых в санатории в августе 1991 года
18+

Жириновский пожурил Зюганова за отдых в санатории в августе 1991 года

Коммунисты должны были вывести людей на улицу, чтобы сохранить Советский Союз, заявил лидер ЛДПР

Коммунисты должны были вывести людей на улицу, чтобы сохранить Советский Союз, заявил лидер ЛДПР Фото: © Global Look Press / Комсомольская правда
Фото: © Global Look Press / Комсомольская правда

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил коммунистов и персонально лидера КПРФ Геннадия Зюганова в развале СССР. По его словам, в августе 1991 года коммунисты могли вывести людей на Манежную площадь и тем самым сохранить страну. Он заявил об этом во время встречи с избирателями в Москве.


«Мы вышли, ЛДПР, 19 августа будет 28 лет. Через два года будем праздность 30-летие. Они не вышли — в Москве был миллион коммунистов, членов КПСС. Где они? Где был Зюганов? В санатории. Селезнев — в санатории. Лето ведь. Они не понимали опасность ситуации, что страна на пороге взрыва», — заявил Жириновский.


«Если бы московские коммунисты вывели бы 50 тысяч в Манеж, то мы бы страну сохранили. Но ни один коммунист не вышел из миллиона», — добавил глава ЛДПР.


19 августа 1991 года, будучи лидером Либерально-демократической партии Советского Союза (ЛДПСС) Жириновский публично поддержал Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП) и сохранение СССР. Следственная группа по делу ГКЧП подготовила против Жириновского обвинения по шести статьям, однако предъявлены они не были. 22 декабря 1991 года лидер ЛДПСС принял участие в многотысячном митинге против ликвидации СССР, который назывался «Марш голодных очередей», и заявил митингующим, что те, кто подписал Беловежское соглашение и алма-атинский протокол к нему, «будут привлечены к суровой уголовной ответственности».


СССР прекратил свое существование 25 декабря 1991 года, когда президент Советского Союза Михаил Горбачев в обращении к народу заявил о прекращении своей деятельности на посту главы государства «по принципиальным соображениям». Перед этим, 8 декабря, руководители России, Белоруссии и Украины подписали соглашение, в котором заявлялось о прекращении существования СССР и провозглашалось создание Содружества Независимых Государств (СНГ). Этот акт вошел в историю как Беловежское соглашение.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...