St
Жители Москвы поделились воспоминаниями о праздновании 1 Мая и Дня Победы в XX веке
18+
Все выдержки из мемуаров можно прочитать в сборнике «В памяти моей Москва» undefined

Жители Москвы поделились воспоминаниями о праздновании 1 Мая и Дня Победы в XX веке

Все выдержки из мемуаров можно прочитать в сборнике «В памяти моей Москва»

Главархив Москвы опубликовал воспоминания жителей столицы о праздновании 1 Мая и Дня Победы в XX веке, сообщил в своем Telegram-канале мэр города Сергей Собянин. Он опубликовал выдержки из этих документов. 


Валентина Матвеева, жительница района Бескудниково, вспоминает, как в Москве встречали праздник Весны и Труда: «Часть Ленинградского проспекта делали праздничной зоной, устанавливали лотки с пирожными, соками, пирогами и разными сладостями. Везде были флаги, летали надувные шарики, люди гуляли и веселились». 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Больше всего воспоминаний у москвичей о Дне Победы. В 1945 году после объявления капитуляции гитлеровской Германии все жители города в едином порыве вышли на улицу. 


«Все плакали, и смеялись, и бежали на Красную площадь, где народ радовался и ликовал, еще не веря самому себе, что все наконец закончилось», — вспоминает житель района Коптево Алексей Немчинов. 


В последующие годы День Победы отмечали с таким же размахом — вот как запомнились народные гулянья в парке у Центрального дома Советской армии Наталье Колобановой из района Таганский: «Катались в лодках, на катамаранах, в Екатерининской ротонде играли в шахматы. А как любили здесь отмечать День Победы! Поздравляли ветеранов, ели солдатскую кашу…» 


Все выдержки из воспоминаний жителей столицы можно прочитать в сборнике «В памяти моей Москва»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...