St
Журналисты «Радио Свобода» обманули штаб Собчак
18+

Журналисты «Радио Свобода» обманули штаб Собчак

Получив статус доверенных лиц штаба, они подписывали пустые бланки направлений наблюдателей в Кемеровской области

Получив статус доверенных лиц штаба, они подписывали пустые бланки направлений наблюдателей в Кемеровской области Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр
Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр

Штаб кандидата в президенты Ксении Собчак рассказал, что двое журналистов «Радио Свобода» нарушили договоренность со штабом кандидата. Получив статус доверенных лиц для съемок фильма в Чечне, они стали подписывать бланки направлений наблюдателей в Кемеровской области. Сотрудники штаба Собчак выразили надежду, что журналисты поступили необдуманно и их действия не являются провокацией.


В Telegram-канале штаба Собчак появилась запись о том, что к ним обратилась «дружественная структура «Радио Свобода» с просьбой выдать им статус доверенных лиц». Статус журналистам был нужен, чтобы получить возможность беспрепятственно снимать документальный фильм на избирательных участках.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В штабе пояснили, что Мария Павлова и Александр Расторгуев получили удостоверения доверенных лиц вечером 16 марта, а в субботу они должны были вылететь в Чечню. «Сегодня выяснилось, что направления, выписанные наблюдателям от имени Павловой и Расторгуева, обнаружились в Кемеровской области. Как такое могло получиться, мы разбирались несколько часов», — сообщает штаб. Оказалось, что несмотря на договоренность о выдаче удостоверений только для съемок, в ночь на субботу журналисты подписали более 200 пустых бланков направлений наблюдателей.

«На этот момент под угрозой наблюдение в целом регионе, так как на избирательные участки Кемеровской области пришли наблюдатели от штаба Собчак, и по бланкам, выписанным журналистами. В итоге на многие участки независимых наблюдателей не допустили до выяснения обстоятельств», — говорится в сообщении. В штабе добавили: «Недопустимо, чтобы необдуманные действия (мы надеемся, что это не провокация) стали причиной срыва наблюдения».


Теперь штаб кандидата «против всех» вынужден отозвать статус доверенных лиц у указанных журналистов. В штабе подчеркнули, что Павлова и Росторгуев, «выдав наблюдателям пустые бланки за своей подписью», нарушили не только договоренности, но и законодательство РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...