Несмотря на военные конфликты и предупреждения дипломатов, российские путешественники продолжают ездить в Афганистан. Кто-то — в составе организованных экспедиций, кто-то — поодиночке. Высокая стоимость поездки, отсутствие инфраструктуры и новости о ракетных обстрелах не останавливают тех, кто ищет настоящую экзотику.
При этом официальные компании, входящие в Ассоциацию туроператоров России (АТОР), таких направлений не предлагают. В АТОР уточнили, что у них — Pegas Touristik, Coral Travel, TEZ Tour, Anex Tour, Fun&Sun, Space Travel, «Библио Глобус», «Интурист» — туров в Афганистан никогда не было и не планируется.
Тем не менее на рынке остаются частные агентства, работающие в нише экспедиционного туризма. На их сайтах можно найти подробные семидневные программы маршрутов — от Кабула до Бамиана и Мазари-Шарифа.
В компании MZUNGU EXPEDITIONS подтвердили, что продолжают собирать экспедиции в Афганистан. Комментируя ситуацию с атакой со стороны Пакистана, представители турфирмы заявили: «Мы всегда на связи с нашей принимающей стороной. Сейчас все стабильно, говорят, что конфликт с Пакистаном — обычное дело, чаще больше раздувают в СМИ». Но в компании подчеркнули, что безопасность — их приоритет, и при реальной угрозе экспедиции будут отменяться.
Как стало известно Daily Storm, октябрьскую поездку в Афганистан отменили в агентстве «Глобус-тур». Причина — не набралась группа. Следующая запланирована на апрель.
«Структура туризма только развивается, много гостиниц без отопления. Поэтому туда можно ехать только когда уже тепло», — пояснили в компании.
Несмотря на это, некоторые клиенты все же решили отправиться в Афганистан.
«Чему быть, того не миновать», — сказали они и улетели в Кабул буквально в среду, рассказали в «Глобус-туре».
В «Клубе путешествий Михаила Кожухова» также подтвердили, что октябрьская поездка отменена. Михаил Кожухов рассказал, что в мае они успешно набрали группу из 12 человек и съездили в Афганистан, однако сейчас желающих нет.
«Если появятся, компания готова без проблем организовать тур. У нас надежные партнеры, которым я абсолютно доверяю», — отметил он.
Дозвониться в посольство России в Афганистане по телефонам, указанным на официальном сайте ведомства, Daily Storm не удалось.