Продукты и вода на исходе, а на душе бессилие. Примерно так описывают ситуацию в частично затопленном после прорыва дамбы Орске его жители. Люди принялись спасать имущество и срочно уезжать к родственникам, знакомым либо, в крайнем случае, в пункты временного размещения. По всей Оренбургской области введен режим ЧС федерального характера. Выплаты в 20 тысяч рублей на человека получат пострадавшие жители Орска, при утрате имущества предусмотрены выплаты от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, заявил губернатор Денис Паслер.
Более 700 спасателей МЧС помогают орчанам в круглосуточном режиме. Но многие местные, спасаясь от потопа, эвакуировались самостоятельно. И теперь с тревогой ждут, когда можно будет вернуться домой и в каком виде их встретит родное жилище после ЧП. Daily Storm приводит три истории жителей Орска, рассказавших об эвакуации, страхе потерять все нажитое и выразивших надежду на предметную помощь властей.
Нина Демакова, поселок Первомайский, окраина Орска: «Власти о нас просто забыли!»
Люди уезжают к родным, знакомым. Большая часть поселка затоплена. Это в основном дома. Квартиры пока еще держатся. Мы сами находимся в зоне затопления. До нас осталось пол-улицы.
Про жителей поселка Первомайский власти вообще забыли! Помощи никакой нет. Люди даже эвакуировались сами. За трое суток не было объявлено никакой эвакуации. Люди вывозили мебель и покидали свои дома. То есть если Старый и Новый город [части Орска. — Примеч. Daily Storm] эвакуируют, борются со стихией и там работают спасатели — в это время в Первомайском ничего не было и нет.
