Все мы живем в эпоху одной из величайших технических революций в истории. ИИ, роботизация диктуют свои правила, в том числе в образовании. Какую среднюю школу и университет строить в России? Как правильно использовать искусственный интеллект в обучении и почему хорошие домашние задания никогда не станут атавизмом? Об этом мы поговорили с советником ректора Физтеха, экс-главой Московского Городского Педагогического Университета, бывшим замминистра образования Игорем Реморенко. Это его первое большое интервью крупному изданию после отставки с поста главы МГПУ в январе 2026 года.
– В начале года много шумихи было по поводу вашей отставки. Поговаривали о том, что у вас с кем-то может быть конфликт. Это так?
Я бы не назвал это конфликтом. Менялась стратегия развития университета. В новых условиях тот замысел, который был у нас, наверное, не был бы реализуем с моей командой, и что называется вышел из употребления. Тут ничего страшного нет. Все когда-то заканчивается. Сейчас уже реализуется другой проект, в чем-то кардинально отличающийся от замысла «городского» университета, вполне осмысленный в нынешних условиях, но не мне давать ему оценку.
– Многие называют советскую школу лучшей в мире, которую сейчас надо возрождать. Но мало кто вспоминает, как та школа вообще возникла. В 1920-е годы молодая советская власть поставила перед собой вполне конкретные задачи: построить заводы и фабрики для массового производства, протянуть в каждый дом электричество. Для этого нужны инженеры, грамотные рабочие и служащие. Для взращивания именно таких людей и была создана советская школа. Сейчас ситуация чем-то похожа — мир переживает техническую революцию, но кто будет работать завтра, никто понять не может. Каким вы видите решение проблемы?
Вы знаете, мне очень понравилось ваше сравнение с 1920-ми годами. Действительно, после революции 1917 года мир сильно всколыхнулся из-за того, что некоторые социальные концепции относительно общественного устройства, опираясь, прежде всего, на марксистскую теорию, могли лечь в основу кардинальных и теоретических, и практических преобразований. И это, конечно, затронуло педагогику и не только российскую.
Например, американец Джон Дьюи приезжал в Россию, встречался с Луначарским, написал книжку про это, организовал восемь экспериментальных площадок. Конечно, нельзя не говорить и о российской педагогике: о Шацком, Макаренко, Блонском, Выготском, Ривине и так далее. Все это 1920-е годы.
