— Была удивлена, что до сих пор занимаетесь политикой в составе депутатов Дмитрова. Отслеживаете ли вы, что делается для развития детского спорта?
— Это проблема на сегодняшний день. Когда губернатором был Борис Громов, мы договорились, что если даем разрешение на развитие клубов «Сорочаны», «Волен» и других, то они должны содержать детский спорт, обеспечивать бесплатным катанием. Оказывается, это невыгодно для курортов, они зарабатывают деньги, дети мешают, и получается совсем плохо. Только наш горнолыжный клуб в Шуколово уже 22 года работает с детьми. Хотя, если честно, это убыточная история. А другие клубы не интересуются детским спортом. Позже у меня не было времени для того, чтобы отстаивать интересы, потому что сменился губернатор. Но такие направления по всей стране должны быть. И в Австрии, Италии, Франции все таким образом содержат детский спорт.
— А как мы будем взращивать своих чемпионов? Можно же прийти к Андрею Юрьевичу (Воробьеву) и сказать…
— Хорошо, я Андрею Юрьевичу скажу. Есть направления, за счет которых можно поднять любой вид спорта. Работать надо, условия создавать.
— В ближайшем Подмосковье не так много условий. У нас есть частные секции, но надо платить большие деньги. То есть нельзя, как в советское время, прийти и исключительно своим талантом пробиться. Это же тоже важно..
— Конечно, важно, не каждые мама или папа могут обеспечить и в хоккее, и в футболе спортивную форму ребенку, а уж в горнолыжном спорте тем более. Как правило, финансов нет.
— А у богатых чаще всего наоборот, деньги есть, а дети ленивые.
— Тема наша ясна, она очень актуальна, начиная от спорта высших достижений, где нас накрыли полностью. За счет чего подниматься? За счет выстраивания направлений по спортивным сооружениям, по новому закону, по обеспечению юношеских команд спортсменами. Иностранных тренеров уже не модно брать.
— Стоит ли оставлять легионеров?
— Мое отношение было всегда однозначное. Не надо назначать тренерами сборных команд по любому виду спорта иностранцев. Я категорически был против, даже в самом перспективном виде спорта, таком как горные лыжи. Доказывал результатами, но жизнь такова, что поднялся уровень тренеров у иностранцев, пропал интерес у наших тренеров, и мы потеряли очень много. У нас огромная страна, школа тренеров готовила великолепных мастеров. Нужно было ее расширять. Мы вот по роду своей нынешней и спортивной деятельности — Тягачев, Фетисов, Третьяк, Шамиль Тарпищев — мы выросли все вместе, мы знаем, что делать, и дружим с президентом нашей страны.
Наверное, нужно искать другой подход. Много случайных людей в спорте. Кто-то играл в футбол чуть-чуть, кто-то играл в хоккей, появляются новые люди, но тем не менее, основа нашей деятельности и костяк руководителей, которые прошли огонь и воду, — они есть.
— Мне интересно про ваш клуб поговорить. Стояли внизу, смеялись, что сейчас народ паникует (никуда не ездит), а раньше с девяти утра на подъемниках были. Вот за эту зиму много к вам ребят приехало? Какая динамика?
— Да намного больше. Директора считают динамику. Улучшились там финансовые показатели, количество спусков, количество использований канатных дорог.
— При этом никогда не замечала рекламу вашего клуба…
— Ну вы же в Базарово живете...
— Год только, а до этого в Москве...
— Вы не обращайте внимания, я же шучу.
— Да я люблю ваши шутки.
— Но действительно, вы мало знаете.
— Только начинаю узнавать Дмитровский округ.
— Зародил это все дело Преображенский Юрий Сергеевич, а он был главным тренером сборной СССР. Потом его перевели, ну и поскольку он был родом со станции Турист, он открыл здесь школу. В нее пришли я и мои друзья, мы до определенного уровня дошли, как спортсмены-горнолыжники Московской области выиграли спартакиаду народов СССР. Я стал мастером спорта в 16 лет и членом сборной СССР. Мои многие коллеги и друзья вот так из ничего стали великими.