Афонин отметил, что дружественные левые организации могут внутри коллективов обсудить кандидатуру в президенты и внести ее в повестку съезда наравне с другими. Однако итоговое решение всегда будет за компартией.
«В своих рядах обсуждать кандидатуру — это понятно. А представлять весь левопатриотический фланг, исходя из мнения одной организации, — это неправильно. Если «Левый фронт» предложит свою кандидатуру — это их право. А если они проводят на своей базе какие-то праймериз и они чуть ли не обязательны для КПРФ, то это смешно. Детский сад и большая глупость. Для нас самое важное — это мнение коммунистов. Все остальное несерьезно и попахивает попыткой пиара», — заявил Афонин.
Альтернативный кандидат под вопросом, но спойлерство исключено
В «Левом фронте» понимают, что КПРФ не обязана учитывать результаты праймериз. Однако Удальцов надеется, что их труды будут не напрасны и партия прислушается к товарищам. В «ЛФ» не хотели бы идти на конфронтацию, но рассматривают разные варианты в случае, если КПРФ проигнорирует мнение союзников.
«Нам, конечно, крайне не хотелось бы устраивать параллельные выдвижения. Понятно, что самовыдвижение — очень трудная процедура, надо собирать много подписей. Будем определяться, исходя из позиции КПРФ. Дальнейшие шаги не будем предугадывать. Будем ориентироваться и на настроения тех, кто у нас в праймериз победит. Если они посчитают нужным пытаться выдвигать свою кандидатуру самовыдвижением, будем думать — помогать им или нет», — озвучил мысли Удальцов.
Он подчеркнул, что их кандидат-победитель в любом случае точно не будет выступать спойлером для выдвиженца от КПРФ.
«Мы никогда в такие игры не играли. Спойлерство — это если мы в пику кандидату от КПРФ будем кого-то выдвигать в интересах Кремля, стравливать кого-то с кем-то. Мы, наоборот, хотим помочь консолидации левопатриотического спектра и выявить наиболее сильного кандидата, который может быть выдвинут от всей коалиции и воодушевит избирателей», — заверил оппозиционер.
В качестве положительного примера Удальцов вспомнил выдвижение Павла Грудинина от КПРФ на прошлых выборах президента в 2018 году. Тогда левые проводили аналогичное предварительное голосование, победитель которого устроил компартию и всех союзников. Однако, по словам Удальцова, сейчас кандидатура Грудинина под большим вопросом — тому и так хватает проблем со своим совхозом имени Ленина.